2017-03-31 16:30:28

Нравственно-патриотический месячник.

С 13 февраля по 13 марта 2017 года в образовательных учреждениях Троснянского района, учреждениях дополнительного образования проходил нравственно-патриотический месячник. В рамках месячника педагоги проводили Уроки мужества среди учеников 5-11 классов, посвященные Дню защитника Отечества с приглашением членов районного Совета ветеранов, местного отделения молодежного движения "Патриоты Орловщины".
Проходили беседы о Всероссийском общественно-государственном социальном проекте "Горячее сердце", который реализуется с ноября 2013 года. Инициатива организована совместно с Министерством образования и науки РФ, Министерством РФ по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и ликвидации последствий стихийных бедствий, Министерством внутренних дел РФ, Министерством обороны, Уполномоченным при Президенте РФ по правам ребенка, Паралимпийским комитетом России, а также общественными организациями и фондами. Одобрение и поддержка получены от Совета Федерации и Государственной Думы Федерального собрания Российской Федерации, Полномочных представителей Президента РФ в Федеральных округах. Основной целью инициативы является чествование и выражение признательности детям и молодежи в возрасте до 23 лет, проявившим неравнодушие и активную жизненную позицию, совершившим героические и мужественные поступки, бескорыстно пришедшим на помощь людям, а также преодолевшим трудные жизненные ситуации.
Отделом образования администрации Троснянского района проводился конкурс плакатов «Великое дело – Родину защищать!». От каждого образовательного учреждения отбирались по одной лучшей работе, которые были показаны в выставке на мероприятии, посвященном Дню защитника Отечества в районном Доме культуры. Грамотами награждены Юлия Скотар - ученица 10 класса Муравльской школы, Елена Почечуева и Денис Кашин - ученики 10 класса Воронецкой школы, Евгения Тарасова - ученица 9 класса Никольской школы, Павел Карпиков – ученик 7 класса Октябрьской школы, а также совместные работы учеников 7 класса Сомовской школы, учеников 11 класса Жерновецкой школы.
В соответствии с Указом Президента Российской Федерации от 29 октября 2015 г. № 536 «О создании Общероссийской общественно-государственной детско-юношеской организации «Российское движение школьников», 27 февраля 2017 года учреждено местное отделение Всероссийского детско-юношеского военно-патриотического общественного движения «Юнармия» Троснянского района Орловской области.
В период месячника проводились спортивные мероприятия по волейболу и мини-футболу, посвященные памяти погибших воинов, воинов-интернационалистов и приуроченные к Дню воссоединения Крыма с Россией.
На базе БОУ ТРОО ЦДОДД «Багира» 28 февраля прошел спортивный конкурс «Будь готов к защите Отечества!», в котором 1 место заняла команда Муравльской школы.
Старшеклассники Троснянской и Никольской школ приняли участие в полуфинальном этапе областного смотра-конкурса допризывной молодежи в пгт. Кромы, где троснянцы заняли первое место и пробились в финал мероприятия.
Во всех мероприятиях принимали участие учащиеся общеобразовательных учреждений района состоящие на внутришкольном учете и учете в комиссии по делам несовершеннолетних Троснянского района.

Главный специалист по ФКиС Шеламова Т.Н.