2017-03-20 16:06:08

Областной День допризывной молодежи

С 1 марта Орловская область разделилась на шесть межрайонных объединений для проведения областных Дней допризывной молодежи. 20 марта в пгт.Кромы состоялся первый этап, судейство которого обеспечивали специалисты из БУ ООДО "Центр детского (юношеского) технического творчества, туризма и экскурсий". В нем приняли участие шесть команд из Троснянского (две), Кромского (три) и Дмитровского (одна) районов.
От нашего района поехали ребята из Троснянской школы (Новиков С., Прошкин А., Алишин В.Тюрин А., Крючков А., Ададуров А., Холченков Н., Шигин А.) и Никольской школы (Долгушин Н., Исаков И., Кононыхин А., Моняков А., Скотников С., Антохин В., Лапочкин Д.).
В программу соревнований вошли конкурсы и викторины по 7 видам. Первым конкурсом стал «Смотр строя и песни», в котором учитывалось правильность прохождения 50 метров строевым шагом, исполняя команды командира, а затем в движении (походный шаг) исполнять патриотическую строевую песню, в строгом соответствии со статьей 189 Строевого Устава ВС РФ. В этом конкурсе первое место заняла команда Троснянской школы, Никольская оказалась на третьем.
Первые места ребята из Тросны взяли в конкурсе бытовых навыков, в эстафете разборка и сборка оружия (АК) и в краеведческом конкурсе. В соревновании «Надевание противогаза на время» вся команда последовательно один за другим надевали свой противогаз на время, где никольцы завоевали первое место. В конкурсе по определению расстояния по карте Никольские ребята заняли второе место, а в конкурсе бытовых навыков на третьем месте.
В общем зачете победителем первого этапа областных Дней допризывной молодежи стала команда Троснянской школы. Второй этап пройдет 29 марта 2017 года на базе БУ ООДО «Центр детского (юношеского) технического творчества, туризма и экскурсий». Форма проведения – заочная, победители и призеры определяются на основании протоколов областного полуфинала.

Главный специалист по ФКиС Шеламова Т.Н.