2017-03-20 09:13:22

Чемпионат по шахматам среди пенсионеров Орловской области

17 марта 2017 года в г. Орле в помещении БУ ОО ДО "Детско-юношеская шахматно-шашечная спортивная школа", ул. Пролетарская гора, д. 7 состоялся III чемпионат по шахматам среди пенсионеров Орловской области
Цель мероприятия – помочь пожилым людям более активно и интересно проводить свой досуг, вовлечь их в соревнования, дать возможность попробовать свои силы в таком виде спорта, как шахматы, создать новые возможности для общения.
Организаторами соревнования являются региональное отделение Общероссийской общественной организации "Союз пенсионеров России" по Орловской области, общественная организация «Шахматная и шашечная федерация Орловской области» при поддержке Управления физической культуры и спорта Орловской области, Департамента социальной защиты населения, опеки и попечительства Орловской области и Отделения Пенсионного фонда Российской Федерации по Орловской области.
В чемпионате принимали участие команды городов, районов области.
Соревнования проводились в соответствии с Правилами шахмат ФИДЕ по швейцарской системе в 7 туров. Формат соревнования – 2 раздельных тура среди мужчин и женщин. Контроль времени – 15 минут до конца партии каждому участнику. В соревнованиях принимали участие мужчины в возрасте 60 лет и старше, женщины в возрасте 55 лет и старше. Представительство от района – 2 человека (мужчина и женщина).
На чемпионате разыгрывались: личное первенство (раздельно среди мужчин и женщин) и командное первенство среди районов.
Победители и призеры награждались дипломами, призами. Остальным участникам чемпионата вручались свидетельства об участии.

Главный специалист по ФКиС Шеламова Т.Н.