2016-10-25 15:14:58

Пришел черёд нам в армии служить

Осенний призыв 2016 года позвал в дорогу десятерых парней – ровно столько призывников отправляет на защиту священных рубежей Родины троснянская земля. В жизни каждого из них служба в армии – первый самостоятельный шаг, в нашем районе такое событие принято отмечать в торжественной и праздничной обстановке.

Официальные лица, родители, старшие товарищи пришли поздравить и проводить будущих воинов на службу.В торжественном мероприятии приняли участие школьники старших классов из многих учебных учреждений нашего района.

До самой глубины души проникали теплые слова старших. Заместитель главы района по социальным вопросам Александр Фроловичев от себя лично и от руководства района высказал искренние пожелания хорошей службы всем будущим защитникам Отечества. Он добавил, что с тех пор, как окрепла наша армия, с нами начали считаться, и диктовать нам условия с позиции силы уже не решаются самые мощные государства и армии мира. У России долгий и славный путь по защите своих рубежей, сегодня нам есть, чьи традиции продолжать. И самое главное, чтобы нынешние призывники достойно представляли свою малую родину, были здоровы, приобрели во время службы настоящих армейских друзей и часто получали письма из дома. На память каждому будущему солдату были вручены часы, чтобы время вдали от дома пролетело незаметно.

Начальник отдела военного комиссариата Орловской области по Кромскому и Троснянскому району майор Богачев сказал , что сейчас ребята с большей охотой идут служить в армию. Он пожелал новобранцам: "Несите службу с честью, освойте все навыки, которые вам преподадут в войсках, потому что у России, кроме армии и флота, союзников нет. Пусть армейские будни пойдут вам на пользу!"

Председатель совета ветеранов Троснянского района Лидия Коломыцева обратилась к призывникам: «Ещё совсем недавно вы сидели за партой, а теперь готовы защищать Родину. Наша страна видела немало войн, и наука защищать родную землю появилась задолго до того , как человечество познало другие науки. В армии вы узнаете,как вести бой, и не обязательно на войне. Может быть, самый трудный из всех, это бой с самим собой, когда надо подчиниться слову «надо», а не слову «хочу». В нашем районе осталось всего три участника Великой Отечественной войны. Они и все мы надеемся, что вы будете настоящими продолжателями великих подвигов и не отдадите Россию на поругание никакому агрессору».

От имени матерей и бабушек председатель районного совета женщин Людмила Зубкова напутствовала парней на службу: «У каждого в этой жизни своя дорога, пройти её надо достойно. Пусть вас хранит ваш ангел!»

Каждому призывнику преподнесли по маленькому кисету с горстью родной земли. Такая традиция символична и трогательна. Пусть для новобранцев сакраментальный подарок станет оберегом на трудных и опасных дорогах воинской службы.

Какой праздник без песни! Самодеятельные артисты районного Дома культуры подготовили обширную программу, провожая земляков служить Отечеству.

Фото автора На фото: Заместитель главы района Александр Фроловичев, главный специалист по работе с молодежью Татьяна Шеламова, начальник отдела военного комиссариата по Кромскому и Троснянскому району Андрей Богачев среди призывников.

Сергей Липатов