"Локобол" - путь в большой футбол

«Локобол» – путь в большой футбол

Фестиваль «Локобол – РЖД» среди детских футбольных команд был учреждён в 2007 году по личной инициативе президента ОАО «Российские железные дороги» Владимира Якунина. Реализаторами этого уникального проекта стали футбольный клуб «Локомотив-Москва» и Детская футбольная лига. Генеральным спонсором – ОАО «РЖД».

С каждым годом фестиваль собирал всё больше и больше команд со всех уголков нашей необъятной страны, а летом 2010 года шагнул за пределы России и приобрёл статус международного. Теперь он проходит от Тракая (Литва) и Кишинёва (Молдова) до Читы и Комсомольска-на-Амуре.

В 2010 году команда нашего района 2000 года рождения под руководством педагога дополнительного образования МОУ ЦДОДД «Багира» П.В. Шеламова впервые приняла участие в Орловском региональном этапе «Локобола-РЖД». Тогда ребята на предварительном этапе уступили будущему его победителю – ДЮСШ №3. В нынешнем году эта же команда вновь поехала на турнир, где собралось 32 участника. Их разделили на 8 групп по четыре команды. Юные троснянцы попали в квартет вместе с «Русичами-1», Верховьем и Покровским районом.

«Русичи-1» (Орёл) – Троснянский район – 4:0

Конечно, возможности футбольной школы главного клуба области и центра дополнительного образования нашего района несопоставимы, да к тому же на юных троснянцев в начале этого матча ещё и действовала магия имени соперника. Наши ребята об атаке поначалу и не помышляли. Первый тайм они проиграли 2:0. Могли и больше, но в нескольких эпизодах выручил голкипер А. Киндлип.

В перерыве тренеру удалось немного взбодрить ребят. Они заиграли поувереннее. Правда, опять пропустили два гола, но уже сами имели несколько неплохих моментов забить. Должен был это делать А. Тупиков, однако ему не удалось переиграть вратаря соперников в ближнем бою. Со штрафного очень опасно пробил С. Лобанов, но ему не хватило буквально несколько сантиметров точности.

Итогом первого матча стало поражение, но, сказать объективно, – силы соперников не равны. Ведь те же «Русичи» выставили на турнир несколько команд, а мы пока можем только одну.

Троснянский район – Покровский район – 2:0

Голы у Тросны: И. Кузнецов (2).

Вот в этом матче мы встретились с равным нам по возможностям соперником и здесь уже преимущество было на нашей стороне. В первом тайме юные троснянцы не реализовали несколько очень опасных моментов. Один только А. Тупиков имел их три. Но зато во второй половине матча наши ребята соперника додавили. Сначала И. Кузнецов до конца поборолся с защитником. Упал. Сумел встать, обыграл двоих соперников и протолкнул мяч между ног вратаря.

Через минуту наш голкипер А. Киндлип выбросил мяч точно на голову А. Тупикову. Тот скинул его на ход И. Кузнецову, и Игорь с ходу пробил в дальний угол.

Были возможности у наших ребят забить и ещё, но А. Тупиков, Н. Карпов и А. Трошкин свои шансы реализовать не смогли. Впрочем для победы хватило и двух голов.

Верховский район – Троснянский район – 2:0

Эта игра для наших ребят уже ничего не значила, ведь дальше выходил только победитель группы, а у «Русичей» к тому моменту в активе было уже 7 очков. Команда Верховья тоже теоретически могла выйти из группы, но для этого ей надо было выиграть у нас 7:0. Реально, но маловероятно. К тому же у соперника играли футболисты 1998 и 1999 годов рождения, и те же «Русичи» на их результат собирались подавать протест. Однако делать им этого не пришлось. Матч в целом, даже несмотря на возраст оппонентов, прошёл в равной борьбе. Верховцы открыли счёт после досадного рикошета. Уже в конце первого тайма И. Кузнецов мог сравнять счёт, но, перекинув голкипера, он попал в штангу.

Во второй половине мы атаковали чаще, но пропустили одну единственную контратаку и второй гол.

В целом ребята сыграли не так уж плохо. Реально добиться результата в этом турнире сельской команде практически невозможно, ведь во всех восьми группах победителями стали команды городов Орла и Ливен (в большинстве - областной центр). Успех в первом «Локоболе» Дмитровска скорее исключение. А вот посмотреть талантливых ребятишек здесь собралось немало тренеров футбольных школ. И, скажу вам по секрету, на троих наших ребят уже положили глаз и внимательно за ними следили. Это уже и есть их главное достижение.

П. Шеламов.

Фото автора. 2 шт.

На фото: капитаны всех команд-участниц с организаторами соревнований. Наш И. Кузнецов 2-й во втором ряду справа.