2011-06-06 10:02:52

Народная мудрость гласит…

Работники Троснянской районной библиотеки разработали сценарий интересного, познавательного мероприятия «Поговорка – цветочек, а пословица – ягодка». Праздник был приурочен к Дню славянской письменности и культуры и состоялся 25 мая 2011 года на базе ЦРБ. Учащиеся пятых классов Троснянской средней школы под руководством учителей русского языка и литературы Л.М. Мосиной и О.В. Сямтомовой стали участниками викторины и с удовольствием отвечали на вопросы ведущих. Библиотекари Л.В. Никоненко и Л.В. Хвостишкова рассказали школьникам о том, что пословицы и поговорки – это меткие, точные выражения, созданные народом, переведённые из древних источников или заимствованные из литературных произведений. Дети узнали, что русские пословицы состоят из двух рифмующихся частей и могут иметь как прямое, так и переносное значение. Пословицы часто наполнены назидательным смыслом.

Поговорки, в свою очередь, также могут иметь образный характер, но, в отличие от пословиц, цельным предложением не являются (например, кто в лес, кто по дрова).

Ребята согласились с ведущими праздничной викторины, что пословицы и поговорки не только несут в себе накопленный поколениями опыт, но и украшают нашу речь, делают её более выразительной.

Вниманию юных читателей специалисты библиотеки представили несколько тематических выставок. Две из них наиболее заинтересовали пятиклассников: «Писатели – детям» и «Свет разуменья книжного…». По окончании мероприятия школьники познакомились с книгами из выставочных экспозиций поближе, рассмотрели яркие, красочные иллюстрации и обменялись своими впечатлениями.

День призывника

День призывника

В районном дому культуры состоялось мероприятие День призывника, посвященное весеннему призыву в ряды Вооруженных сил России.