2016-09-02 08:04:33

302026, г. Орел, ул. Комсомольская, 108, телефон: (486-2) 72-92-41,

факс 72-92-07

К вопросу о пенсионных накоплениях

В последнее время в Отделение ПФР по Орловской области поступает информация от граждан о том, что в банках, страховых компаниях и других местах им настоятельно рекомендуют перевести пенсионные накопления в разные негосударственные пенсионные фонды.

Нередки и поквартирные обходы, когда визитеры, зачастую представляясь сотрудниками Пенсионного фонда России, пытаются убедить население в том, что если граждане не переведут в НПФ свои накопления, то со следующего года государство их заберет и пустит на пенсии пенсионерам. В связи с этим у граждан возникает вопрос: действительно ли можно остаться без пенсионных накоплений и надо ли переводить деньги из государственного пенсионного фонда в частный?

Отвечает заместитель управляющего Отделением ПФР по Орловской области Светлана Ивановна Ставцева:

"Пенсионные накопления государство «себе" не заберет и на пенсии нынешним пенсионерам не пустит. Никаких требований к переводу пенсионных накоплений в НПФ не существует. Пенсионные накопления формируются по выбору гражданина в Пенсионном фонде России или негосударственном пенсионном фонде путем инвестирования этих средств государственной или частными управляющими компаниями. Вне зависимости от того, где формируются пенсионные накопления, средства будут выплачиваться гражданам после приобретения права на страховую пенсию по старости, в том числе досрочно».

Переводить накопления в негосударственный пенсионный фонд или нет – это право, но не обязанность гражданина. Он сам должен решить, кому в части будущей пенсии больше доверяет – государственным институтам или частным компаниям.

Если вы все же решили перевести пенсионные накопления в НПФ, отнеситесь к выбору фонда максимально ответственно. Не подписывайте договоры о переводе средств пенсионных накоплений попутно при приеме на работу, оформлении кредита, покупке мобильного телефона и т. п.

При этом следует помнить, что обращаться с заявлениями о переходе из фонда в фонд без финансовых потерь можно не чаще, чем раз в пять лет. Так как в противном случае деньги будут переведены без учета инвестиционного дохода, а это невыгодно.

В адрес Пенсионного фонда России все чаще звучат вопросы от граждан, насколько необходимо переводить средства пенсионных накоплений из государственного пенсионного фонда в негосударственные пенсионные фонды (НПФ). Вот типичный вопрос: «В последнее время в банках, страховых компаниях и других местах назойливо требуют перевести мои пенсионные накопления в разные негосударственные пенсионные фонды, один раз даже домой пришли, представились сотрудниками Пенсионного фонда России. И у всех один аргумент: если вы не переведете в НПФ свои накопления, со следующего года государство их заберет и пустит на пенсии пенсионерам. Действительно ли можно остаться без пенсионных накоплений и надо ли переводить деньги из государственного пенсионного фонда в частный?»

В связи с этим Пенсионный фонд России разъясняет.

Пенсионные накопления граждан государство «не заберет и на пенсии нынешним пенсионерам не направит». Никаких требований к переводу пенсионных накоплений в НПФ не существует. Вне зависимости от того, где они формируются (это может быть как ПФР, так и негосударственный пенсионный фонд), накопления инвестируются и будут выплачиваться гражданам после выхода на пенсию.

Переводить накопления в негосударственный пенсионный фонд или нет – право каждого гражданина. Вы сами должны решить, кому в части будущей пенсии больше доверяете – государству или частным компаниям.

Если все же принято решение перевести пенсионные накопления в НПФ, отнеситесь к выбору фонда максимально ответственно. Выбор нужно делать осознанно и не в ситуациях, когда подписываются документы при приеме на работу, оформлении кредита, покупке мобильного телефона и т. д. При этом не забывайте: если менять пенсионный фонд чаще, чем раз в 5 лет, средства накоплений переводятся без учета инвестиционного дохода - вам это не выгодно.

В клиентские службы территориальных органов ПФР Пермского края в последнее время часто обращаются жители региона с одним крайне важным вопросом:

- В банках, страховых компаниях и других местах назойливо требуют перевести мои пенсионные накопления в разные негосударственные пенсионные фонды. Один раз даже домой пришли, представились сотрудниками Пенсионного фонда России. И у всех один аргумент – если вы не переведете в НПФ свои накопления, со следующего года государство их заберет и пустит на пенсии пенсионерам. Действительно ли можно остаться без пенсионных накоплений и надо ли переводить деньги из государственного пенсионного фонда в частный?

Отвечает управляющий отделением ПФР по Пермскому краю Станислав Аврончук:

- Ваши пенсионные накопления государство «себе» не заберет и на пенсии нынешним пенсионерам не пустит. Никаких требований к переводу пенсионных накоплений в НПФ не существует. Вне зависимости от того, где они у вас формируются (это может быть как ПФР, так и негосударственный пенсионный фонд) накопления инвестируются и будут вам выплачиваться после выхода на пенсию.

Переводить ваши накопления в негосударственный пенсионный фонд или нет – ваше право. Вы сами должны решить, кому в плане формирования будущей пенсии вы больше доверяете – государству или частным компаниям.

Если вы все же решили перевести пенсионные накопления в НПФ, отнеситесь к выбору фонда максимально ответственно. Выбор нужно делать осознанно, не подписывая не глядя, как это часто бывает, какие-то документы при «приеме на работу», оформлении кредита, покупке мобильного телефона и т. п.

При этом не забывайте – если вы меняете пенсионный фонд чаще, чем раз в пять лет, ваши деньги переводятся в него без учета инвестиционного дохода. Вам это невыгодно.

ГУ ОПФР по Орловской области