2016-04-19 12:51:52

Как помочь работнику назначить пенсию без хлопот.

Государственное учреждение –

Отделение Пенсионного фонда РФ по Орловской области

302026, г. Орел, ул. Комсомольская, 108, телефон: (486-2) 72-92-41,

факс 72-92-07

Как помочь работнику назначить пенсию без хлопот.

Отделение ПФР по Орловской области призывает работодателей к электронному взаимодействию по назначению пенсий их сотрудникам. Это сэкономит время гражданам, а работодателя избавит от необходимости отпускать сотрудника в рабочее время по пенсионным делам.

В случае заключения соглашения об электронном взаимодействии, кадровые службы могут заблаговременно представить в Пенсионный фонд списки лиц, выходящих на пенсию в ближайшие 12 месяцев. Далее, в установленные сроки работодатель предоставляет сканированные образы документов, необходимых для установления пенсии. Благодаря этому работникам, возраст которых приближается к пенсионному, не надо лично обращаться в ПФР для сбора и подачи документов на назначение пенсии. Будущим пенсионерам не придется отпрашиваться с работы, и тем самым нарушать "производственный процесс". Благодаря электронному взаимодействию сокращаются очереди в клиентских службах Пенсионного фонда, пенсионные права граждан учитываются своевременно и назначение пенсий происходит в кротчайшие сроки.

Здесь сразу возникает вопрос, а по каким каналам связи следует представлять указанные документы? Не потребуется ли организация работодателем какого-либо дополнительного источника обмена данными с Пенсионным фондом и, соответственно, дополнительные финансовые затраты? Отвечаем: нет! В этих целях можно использовать защищенные каналы связи и программные средства, которые эксплуатируются при передаче страхователями в территориальный орган ПФР отчетности по уплате страховых взносов и представлению сведений индивидуального (персонифицированного) учета на работающих граждан.

Надо отметить, что имеющийся опыт показывает, что многие работодатели, сознавая важность предлагаемого электронного взаимодействия для своих работников, охотно участвуют в этом проекте. В настоящее время около 1500 работодателей Орловской области заключили с территориальными органами ПФР Орловской области соглашения об электронном взаимодействии для назначения пенсии своим работающим сотрудникам.

Пенсионный фонд России, Отделение ПФР по Орловской области продолжает расширять практику подобной работы и приглашает работодателей к более активному взаимодействию в этом направлении.

Организация электронного взаимодействия по представлению документов для назначения пенсий положительно скажется на имидже любой компании, выгодно обратит внимание на ее социальную значимость.

ГУ ОПФР по Орловской области