-4° -7° -9° -10° -3° -3°
-8° -12° -15° -11° -6° -9°

2015-12-29 13:55:02

Мини-футбол. Кубок Петра Немова.

25 декабря наш спортивный год завершал самый, наверное, любимый детьми нашего района (да и не только нашего) турнир по мини-футболу Кубок Немова. Для юных футболистов из Тросны, Никольского, Дмитровска, Орла, Малоархангельска и Змиевки (команды из этих населенных пунктов играли в этом году на турнире) эти соревнования стали не только возможностью показать чему их учат на тренировках наставники и проявить свои умения, но и отличным моментом для того чтобы поближе познакомиться с самим Петром Немовым, пообщаться, сфотографироваться, взять автограф. Знаменитый спортсмен ,как всегда не отказал в этом мальчишкам. Вообще вклад самого футболиста в развитие футбола в нашем районе очень велик. Из одного его турнира уже выросло два, а, глядишь, скоро будет и третий. Количество юных футболистов за эти восемь лет только в Тросне увеличилось как минимум в два раза. Мы имеем регулярные возможности играть с другими сильными соперниками, и о наших ребятах уже узнали в области. Да много еще чего полезного он сделал для наших ребятишек за это время просто даже своим приездом.
Нынешний турнир стал уже восьмым. Семь команд, принявшие в нем участие, организаторы разделили на две группы. В результате жеребьевки троснянским футболистам предстояло сыграть с командами из Никольского и Малоархангельска.
"Багира" (Тросна) – Никольское – 3-0. Голы: Д. Шишкин, Шнырев, Петраков.
В матче открытия турнира сошлись две команды из нашего района. Подопечные педагогов БОУ ТРОО ЦДОДД «Багира» Павла Шеламова и Виктора Шитикова смогли взять уверенный реванш у воспитанников Виктора Голобокова за поражение в Кубке главы района. Матч прошел с преимуществом троснянцев. В первом тайме они открыли счет усилиями Димы Шишкина. Во втором смогли увеличить свое преимущество, когда сначала все тот же Дима Шишкин сумел обыграть сразу двоих соперников на правом фланге и выкатить мяч на пустые ворота Илье Шныреву, который был точен. А затем Максим Петраков отличным ударом реализовал штрафной.
«Багира» - Малоархангельск – 2-2. Голы у Тросны: Жуков, Коломыцев.
Это матч также стал для нас своеобразным реваншем, только за осеннее поражение на турнире в честь Дня народного единства. Правда победить не получилось, но ребята в этом матче все равно молодцы. Они проявили характер и смогли вырвать ничью, поигрывая 0-2. Ход матча перевернул выход на поле Миши Коломыцева. Сначала он заработал пенальти, который уверенно и хладнокровно реализовал Максим Жуков. А затем Михаил отличился и сам, сравняв счет. Мог он и вовсе принести нашей команде победу, однако, красиво обыграв двоих соперников, он не попал в дальний угол. Правда даже эта ничья принесла нам первое место в группе, так как у нас была лучше разница забитых и пропущенных мячей.
Полуфинал.
«Багира» - «Русичи» (Орел) - 0-2.
Соперника по полуфиналу нам особо выбирать не приходилось. Обе команды, вышедшие из другой группы, были достойные. Они и между собой сыграли вничью. Матч проходил в достаточно упорной и вязкой борьбе и все же соперник был немножечко поострее и побыстрее. Хоть мы и пропустили два не совсем логичных гола после собственных ошибок, стоит признать, что победа «Русичей» была в целом закономерна. Слабым утешением может быть лишь то, что мы проиграли будущему победителю турнира.
Матч за третье место.
«Багира»- Малоархангельск – 3-2. Голы у Тросны: Коломыцев, Жуков, П.Шишкин.
А вот в утешительном финале полноценный реванш за осеннее поражение таки состоялся. Наши парни вышли на первый тайм со сверх настроем, и просто таки смяли в нем соперника. У Миши Коломыцева это видимо был любимый соперник на турнире, так как он забивал только ему, хорошим ударом открыв счет. Затем Максиму Жукову, еще одному автору гола на групповой стадии, удался сильный и коварный удар аж со своей половины площадки. Ну и венцом первого тайма стал гол старшего из братьев Шишкиных Павла, забитый на добивании.
Не смотря на все увещевания тренеров в перерыве и напоминания, что в одном из недавних матчей ребята также вели после первого тайма 3-0, но затем проиграли. Наши футболисты все равно самоуспокоились и не раз во втором тайме заставляли наставников хвататься за сердце. Все началось с досадной ошибки нашего вратаря, пропустившего мяч с чужой половины. После этого преимущество полностью перешло к сопернику и уже в самой концовке малоархангельцы смогли отыграть дин мяч. Был у них и шанс сравнять счет, но наш голкипер сыграл здорово, реабилитировавшись за ошибку. В концовке и у нас была пара возможностей отличиться, но мячу в сетке больше побывать было не суждено. В итоге победа! Наши команды вот уже на третьем подряд Кубке Немова завоевывают бронзу! Правда на это раз это уже друга команда.
В завершении турнира было самое приятное – награждение. Перед торжественным закрытием к Петру с благодарностью за его добрые дела обратился глава администрации Троснянского района Александр Насонов. Также Александр Иванович поздравил всех юных футболистов, их родителей и болельщиков с наступающими праздниками и пожелал всего наилучшего. Ну а после этого он вместе с Петром провел торжественное награждение. Ни одна команда не осталась без призов. Среди призеров в индивидуальных номинациях были и наши ребята – М. Петраков (лучший защитник) и М.Жуков (приз зрительских симпатий). Не осталась без подарков и бригада судей в составе Александра Гилунова, Вадима Ревякина и Ивана Виселина, качественно и без нареканий отработавшая весь турнир. В общем праздник футбола вновь удался и под новый год все остались с хорошим настроением.