2015-12-29 13:44:34

«Спорт – альтернатива пагубным привычкам»

В целях формирования культуры здоровья у молодежи, профилактики наркомании среди учащихся на основании районной целевой программы "Комплексные меры противодействия злоупотреблению наркотиками и их незаконному обороту на 2014-2015 годы" с 13 ноября по 13 декабря 2015 года в образовательных учреждениях района, учреждениях дополнительного образования проходил районный антинаркотический месячник «Спорт – альтернатива пагубным привычкам»

23 декабря в районном Доме культуры директор Троснянского ППМС-центра Надежда Королёва и специалист отдела образования Татьяна Шеламова провели итоговое мероприятие по профилактике наркомании.

Гостями гражданского форума «Автобус в будущее» стали помощник прокурора Троснянского района Игорь Забелин, старший оперуполномоченный отдела межведомственных взаимоотношений в сфере профилактики управления ФСКН России по Орловской области Павел Долгов, психолог наркодиспансера города Орла Елизавета Постовая, инспектор ПДН отдела полиции Светлана Оськина.

Для учащихся старших классов, социальных педагогов, заместителей директоров по воспитательной работе, председателей родительских комитетов, работников библиотек продемонстрировали видеофильмы о вреде синтетических наркотиков и о проблемах, возникающих в связи с употреблением, распространением и сбытом опасного вещества.

В выступлении Елизаветы Постовой прозвучало, что только высоконравственные и сильные духом люди могут противостоять этому злу. Она призвала взрослых быть внимательными к своим детям. Только на примере собственных поступков можно показать молодому поколению правильный путь в жизни.

Надежда Королёва рекомендовала административным представителям школ проводить регулярную работу с учащимися по профилактике наркомании, учитывая возрастные особенности. Отрадно, что прошлогоднее тестирование на предмет употребления наркотических веществ в прошлом году не выявило ни одного подростка, предрасположенного к употреблению наркотиков.

В заключение форума с учащимися восьмых классов Троснянской средней школы был проведён психологический тренинг «Скажи наркотикам нет!»

Светлана Костикова