2015-12-29 12:25:29

Спортивные мероприятия за 4 квартал 2015 года.

15 октября состоялись районные соревнования "Осенний кросс" среди учащихся общеобразовательных учреждений района.

С 15 по 24 октябряпроходил районный турнир по мини-футболу на приз Главы Троснянского района.

29 октябряна базе БОУ ТРОО ЦДОДД «Багира» прошло первенство района среди школьников по стрельбе из пневматической винтовки из положения лежа с расстояния десять метров. В нем приняли участие команды Троснянской, Никольской, Старо – Турьянской, Воронецкой школ, а также Центра «Багира. Ребятам предоставлялось три пробных выстрела по мишени, после чего они производили по пять зачетных. В каждой команде было по три стрелка. Их результаты суммировались, и определялся общий победитель. В итоге набрав наибольшую сумму выбитых очков, им стала команда Троснянской школы, на втором месте Никольская, на третьем «Багира». Также судейская коллегия выделила и наиболее отличившихся в индивидуальном зачете. Первое место с тридцатью девятью очками занял Даниил Андреенков (Тросна). Второе с тридцатью семью балами поделили Николай Куверкин (Тросна) и Александр Долгов (Ст. Турьи).

2 ноября прошел турнир по мини-футболу «Золотая осень» среди юных спортсменов 2005-06 годов рождения. Наряду с нашими ребятами, воспитанниками Павла Шеламова и Виктора Шитикова, в них приняли участие команды из Змиевки, Малоархангельска, Шаблыкино и Никольского.
Малоархангельск стал на турнире первым. Змиевка второй, а команда Никольской школы, в заключительном матче переиграв Шаблыкино 3-0 завоевала бронзу турнира.

15 ноябряпрошел товарищеский турнир по мини-футболу «Спорт вместо наркотиков» среди юношей 2001-02 годов рождения. В нем нашим ребятам противостояли две команды орловских «Русичей». Обе игры с участием подопечных педагога дополнительного образования БОУ ТРОО ЦДОДД «Багира» Павла Шеламова прошли в интересной борьбе, с изобилием голевых моментов и собственно, голов. В каждой из них наши ребята владели преимуществом и заслуженно победили 11-5 и 12-6 соответственно над «Русичи 1» и «Русичи 2», и заняли первое место. В первом матче отличились: Соловьев (3), Романичев (2), Ададуров (2), Веселин (2), Борисиков и Писарев. Во втором: Реунов (3), Веселин (3), Соловьев (2), Романичев, Ададуров, Борисиков и Карпов.

21 ноябряв спортивном зале Никольской школы прошел межрайонный турнир по волейболу, посвященный памяти погибшего в военном конфликте на Северном Кавказе Сергея Янчук.

С 28 ноября по 26 декабрякоманда нашего района принимала участие в открытом Кубке ОАО «Михайловский ГОК» по мини-футболу в г.Железногорске Курской области. По его итогам мы заняли место «аккурат» в середине турнирной таблицы – четвертое из семи команд.

29 ноября в нашем спорткомплексе «Юбилейный» прошел один из гупповых этапов первенства области среди команд сельских районов «Дружба» по волейболу. Соперниками Троснянского стали команды Малоархангельского, Мценского и Знаменского районов. Турнир прошел в один круг. Его победителем стали волейболисты Мценского района, выигравшие все свои встречи.

5 и 6 декабря в спортивном комплексе ТМК ГРИНН состоялись Первенство Орловской области по Восточному боевому единоборству и первое Первенство Орловской области по всестилевому каратэ соответственно. Всего в каждый день было зарегистрировано по 300 участников. Команда Троснянского района была представлена 24 спортсменами и завоевала 12 медалей. Первое место в категории юноши 10-11 лет свыше 40 кг занял серебряный призер первенства России Сергаков Денис, уверенно одержав победу в 4 поединках. В отличие от Дениса другой серебряный призер первенства России Саруханян Диана выступала и 5 и 6 декабря. В субботний день соревнований Диана одержала победу в 2 поединках, а в финале уступила более опытной сопернице из города Орла. Во второй день соревнований наша спортсменка заняла 3 место. Костикова Диана и Хвостишкова Алевтина заняли третьи места в оба дня соревнований, проведя отличные поединки. Петраков Максим в категории 10-11 лет до 35 кг среди 22 участников смог дойти до полуфинала, где уступил своему сопернику, заняв 3 место. Также 3 места заняли Попцова Диана, Силин Никита, Попрядухин Евгений и Буравлева Дарья, которая в свои 7 лет выступала в категории с более старшими девочками 8-9 лет.

10 декабря отмечается всемирный день футбола. Традиционно в этот день в нашем спортивном комплексе проходило межрайонное первенство по мини-футболу, среди юношей 2001-2002 г.р.. В нынешнем году в нем приняло участие 8 команд. В итоге у двух троснянских "Багира 2001" и "Багира 2002" 2е и 3е места.

17 декабря. Последним из соревнований среди школьников района в 2015 году было первенство по Общей физической подготовке. В программу соревнований вошли: подтягивание на перекладине (мальчики), сгибание и разгибание рук от гимнастической скамейки (девочки), челночный бег 3 по 10 метров, прыжок в длину с места и поднятие туловища из положения лежа ( девочки и мальчики). Участие в первенстве приняли семь команд – по две из Тросны, Муравля и Никольского, а также Октябрьская школа.
Призеров соревнования собрали очень много, так как в некоторых дисциплинах были показаны сразу несколько одинаковых результатов. Из всех хотелось бы выделить Екатерину Фарафонову ( Тросна) в младшей группе среди девушек, которая выиграла все четыре дисциплины. Это рекорд соревнований, который теперь можно только повторить.
У старших девушек особо отличилась Яна Абакумова (Тросна), выигравшая в трех испытаниях, а в поднимании туловища из положения лежа уступила лишь Анне Ласточкиной из Никольского, также выступившей достаточно ровно ( два вторых и одно третье место).
У младших юношей всю коллекцию медалей собрал Алексей Шигин из Тросны ( первый в подтягивание на перекладине, второй в челночном беге, третий в прыжках в длину с места. Но еще более успешно выступил Кирилл Фазтдинов из Никольского, взявший два золота (челночный бег, поднятие туловища из положения лежа) и одно серебро (подтягивание на перекладине). Впрочем, в упражнениях на пресс было сразу два победителя – лучший результат также показал Дмитрий Финкин из Муравля. В прыжках же в длину первенствовал Иван Сунозов из Никольского.
Три раза на высшую ступень пъедистала среди старших юношей поднимался Александр Прошкин из Тросны. Лишь в поднятии туловища из положения лежа его опередил коллега по команде Сергей Новиков, у которого помимо этого золота также два серебра (подтягивание на перекладине и прыжок в длину с места).
Данные соревнования входят в зачет спартакиады школ района и поэтому помимо личных успехов спортсменов в них были важны и командные. Первое место среди школ уверенно заняла Троснянская, на втором Никольская, а на третьем Октябрьская. В общем и целом данные соревнования показали, что уровень физической подготовки у наших школьников достаточно неплохой и к физической культуре и спорту они относятся далеко не безразлично.

20 декабря в Городском спортивно-оздоровительном центе прошло открытое первенство города Орла по гиревому спорту в длинном цикле( это когда спортсмен делает только одно упражнение – симбиоз рывка и толчка). От нашего района в нем приняли участие два атлета Дмитрий Мисеев и Вячеслав Алишин (тренер Николай Трошкин), причем последний как среди юниоров, так и среди взрослых.
Дмитрий выступал в категории до 85 килограмм и совершил 25 повторов двумя 24х килограммовыми гирями. Это в итоге принесло ему третье место. Впереди только два мастера спорта.
Вячеслав первый раз вышел на помост в соревнованиях юниоров в абсолютной весовой категории с 16ти килограммовыми гирями. Он выполнил 70 повторов и уступил кандидату в мастера спорта из Орла всего 5 повторов. Заняв в итоге второе место. Второй свой выход на помост наш атлет совершил уже среди взрослых в категории 105+. И вновь его 25 подходов принесли ему второе серебро соревнований. Впереди снова лишь мастер спорта.

Главный специалист по ФКиС Шеламова Т.Н.