2015-12-16 15:14:22

Новости АПК

10 декабря 2015 гола на заседании Правительства Орловской области, которое провел Губернатор Вадим Потомский, в том числе обсуждался вопрос поддержки малых форм хозяйствования: семейных животноводческих ферм на базе крестьянских (фермерских) хозяйств и начинающих фермеров, с докладом выступил заместитель Председателя Правительства Орловской области по агропромышленному комплексу Дмитрий Бутусов. Мероприятия по развитию семейных животноводческих ферм на базе К(Ф)Х и поддержке начинающих фермеров реализуются в Орловской области с 2012 года. За это время в программу включены 19 семейных животноводческих ферм, 75 крестьянских (фермерских) хозяйств начинающих фермеров. Общий объем финансирования составил 166,3 млн. рублей, в том числе на: развитие семейных животноводческих ферм - 61,7 млн. рублей, на поддержку начинающих фермеров - 104,6 млн. рублей. По программе поддержки начинающих фермеров, в Троснянском районе из личных подсобных хозяйств созданы три крестьянских (фермерских) хозяйства, которые получили гранты на развитие К(Ф)Х. На средства полученных грантов, согласно бизнес- планов, фермерскими хозяйствами построено животноводческое помещение, приобретена сельскохозяйственная техника, разрабатываются земельные участки. Вадим Потомский подчеркнул необходимость прозрачности распределения грантовых средств. "Эти деньги должны быть направлены исключительно на поддержку фермерских хозяйств, - сказал Губернатор. - Сегодня вопрос помощи личным подсобным хозяйствам приобретает особую актуальность". Конкурсный отбор региональных программ в 2016 году будет продолжаться, планируется создать две семейные животноводческие фермы, а также поддержать 17 начинающих фермеров.

Еще одна тема в рамках обсуждаемого вопроса – развитие яблоневых садов, под которые в регионе в настоящее время занято около 5 тыс. га земли. Глава региона назвал это направление сельского хозяйства весьма перспективным, особенно в связи с импортозамещением. Он дал поручение подготовить программу по развитию яблоневых садов на Орловщине, которая в ближайшее время должна быть представлена в Минсельхоз России.

По данным вопросам: создания крестьянского (фермерского) хозяйства и семейной животноводческой фермы на базе К(Ф)Х, разведению яблоневых садов обращаться в администрацию Троснянского района, отдел сельского хозяйства по телефону: 84866621622, электронной почте: pole0707@yandex.ru