2015-11-18 16:39:32

Викторина для учащихся старших классов

18 ноября 2015 года территориальная избирательная комиссия Троснянского района и Клуб избирателей "Наш выбор" совместно с отделом образования администрации Троснянского района в рамках мероприятий Дня молодого избирателя, проводимого в соответствии с постановлением Избирательной комиссии Орловской области от 29 сентября 2015 года № 131/1002-5 «Об организации и проведении Дня молодого избирателя в 2015 году», организовали и провели правовую игру – викторину для учащихся старших классов общеобразовательных школ Троснянского района «Будущие избиратели», в ходе которой участники продемонстрировали знания избирательного права и избирательного процесса, жюри оценило степень их знаний, а зрители впервые смогли соприкоснуться с такими понятиями как выборы, референдум и избирательные права граждан.

В роли ведущей правовой игры - викторины выступила председатель территориальной избирательной комиссии Троснянского района Наталия Викторовна Шестопалова, а помогали ей ученицы 9 класса БОУ ТР ОО «Троснянская средняя общеобразовательная школа», члены Клуба избирателей «Наш выбор» Ирина Куверкина и Екатерина Минаева.

Оценивало выступления участников жюри в составе:

Председатель жюри – заместитель председателя территориальной избирательной комиссии Троснянского района, начальник Управления Пенсионного фонда Российской Федерации в Троснянском районе Ольга Анатольевна Кононова;

Ответственный секретарь комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав при администрации Троснянского района Елена Леонидовна Костикова;

Член территориальной избирательной комиссии Троснянского района с правом решающего голоса, главный бухгалтер БОУ ТР ОО «Жерновецкая средняя общеобразовательная школа» Валентины Михайловны Проказовой.

Всего в правовой игре – викторине «Будущие избиратели» приняли участие 13 учащихся старших классов из 7 общеобразовательных школ Троснянского района.

В своем обращении к участникам игры председатель территориальной избирательной комиссии Троснянского района Наталия Викторовна Шестопалова выразила надежду, что в скором будущем, когда ребятам исполнится 18 лет, они реализуют свои избирательные права, которыми может и должен воспользоваться любой ответственный человек, достойный гражданин своей страны. Смогут самостоятельно выбирать, какой быть нашей стране в будущем, по каким законам они будут жить. Поэтому они должны знать свои избирательные права, знать процедуру выборов, то есть обладать всеми навыками, чтобы в будущем сделать осознанный, грамотный выбор.

В отборочном туре, который назывался «По лабиринтам избирательного права» вниманию будущих избирателей были предложены 30 вопросов, связанных с избирательным правом и избирательным процессом, историей выборов в России. За каждый правильный ответ участник получал знак «Будущий избиратель». Среди участников развернулась серьезная борьба и не всем им удалось справиться с волнением. Наибольшее количество знаков «Будущий избиратель» по результатам отборочного тура – восемь - получили Данила Кузнецов, ученик 9 класса БОУ ТР ОО «Троснянская средняя общеобразовательная школа». Елена Лёвочкина, ученица 11 класса БОУ ТР ОО «Муравльская средняя общеобразовательная школа» получила 7 знаков «Будущий избиратель» и Андрей Моняков, ученик 9 класса БОУ ТР ОО «Никольская средняя общеобразовательная школа», - шесть. Эти ребята и составили тройку финалистов, продолживших состязание во втором этапе, который назывался «Каждый выбирает для себя...»

В этом туре каждому финалисту предстояло самому выбрать свою дорожку: на красной «дорожке» – участник отвечал на два вопроса без права ошибиться; на желтой «дорожке» – на три вопроса и получал право на одну ошибку; и самая длинная зеленая «дорожка» – четыре вопроса и право на две ошибки.

Но вначале участники представили на суд жюри свое рассуждение на тему: «Когда мне исполнится 18 лет, я буду голосовать, потому что…».

Жюри оценило выступления участников, и присудило первое место Андрею Монякову, второе – Елене Лёвочкиной, и третье место - Даниле Кузнецову.

Участник, по результатам выступления, занявший первое место, выбирал первым и Андрей Моняков выбрал себе дорожку желтого цвета, Елена Лёвочкина – зеленую. Даниле Кузнецову же досталась самая короткая и вместе с тем самая трудная красная дорожка. Но это не смутило будущего избирателя - он блестяще ответил на оба каверзных вопроса и стал победителем игры–викторины.

Второе место занял Андрей Моняков, прошедший желтую дорожку с одной ошибкой, на третьем месте – Елена Лёвочкина, допустившая на своей зеленой дорожке тоже одну ошибку. Все финалисты были поощрены Благодарностями территориальной избирательной комиссии Троснянского района и ценными призами. Остальные участники игры также были отмечены памятними призами

Подводя итог выступлению участников игры, председатель территориальной избирательной комиссии Троснянского района Наталия Викторовна Шестопалова отметила высокий уровень знаний, продемонстрированный участниками и поблагодарила всех будущих избирателей за активный интерес к изучению избирательного права и избирательного процесса. Она выразила надежду, что в будущем все они станут грамотными, ответственными, разумными избирателями, активными и неравнодушными гражданами нашего государства.

Избирательная комиссия и отдел образования администрации