2015-07-30 12:55:56

ИНФОРМАЦИЯ ПО АФРИКАНСКОЙ ЧУМЕ СВИНЕЙ

В связи с возникновением очагов африканской чумы свиней в Орловской области и наложения ограничительных мероприятий (карантин) в Знаменском, Болховском, Хотынецком и Дмитровском районах

Троснянский филиал БУОО "Орловский ОВЦ" информирует:

Африканская чума свиней – высококонтагиозная вирусная болезнь свиней, характеризующая лихорадкой, посинением кожи и обширными кровоизлияниями во внутренних органах. Для человека африканская чума свиней опасности не представляет.

Возбудитель АЧС – вирус, который устойчив к физическому и химическому воздействию, в трупах свиней сохраняется до 10 недель, навозе – до 5 месяцев и более, от 4 до 5 месяцев, в зависимости от сезона года, в почве, до 4 месяцев в замороженном мясе, копченой колбасе, длительное время- от недель до месяцев – сохраняется в продуктах свиного происхождения, не подвергнутых термической обработке(соленые и сырокопченые пищевые изделия, пищевые отходы, идущие на корм свиньям).

В естественных условиях к африканской чуме свиней восприимчивы домашние и дикие свиньи всех возрастов. Источник возбудителя инфекции – больные животные и вирусоносители. Заражение здоровых свиней происходит при совместном содержании с инфицированными вирусоносителями .Факторы передачи возбудителя – корм, пастбища, транспортные средства, загрязненные выделениями больных животных. Использование в корм необезвреженных столовых отходов способствует распространению возбудителя. Механические переносчиками вируса могут быть птицы, люди, домашние и дикие животные, грызуны, накожные паразиты(некоторые виды клещей, зоофильные мухи, вши),бывшие в контакте с больными и павшими свиньями. Резервуарами вируса в природе являются африканские дикие свиньи и клещи рода орнитодос.

Инкубационный (скрытый) период заболевания зависит от количества поступивших в организм микроорганизмов, состояния животного, тяжести течения и может продолжаться от 2 до 6 суток. Течение подразделяют на молниеносное, острое, подострое и реже хроническое. При молниеносном течении животные гибнут без каких-либо признаков: при остром- у животных повышается температура тела до 40,5-42,0градусов,отмечаются одышка, кашель, появляются приступы рвоты, парезы и параличи задних конечностей. Наблюдаются серозные или слизисто-гнойные выделения из носа и глаз, иногда понос с кровью, чаще запор. Больные животные больше лежат, зарывших в подстилку, вяло поднимаются, передвигаются и быстро устают. Отмечают слабость задних конечностей, шаткость походки, голова опущена, хвост раскручен, усилена жажда. На коже в области внутренней поверхности бедер, на животе, шее, у основания ушей заметны красно-фиолетовые пятна, при надавливании они не бледнеют. На нежных участках кожи могут появиться пустулы, на месте которых образуются струпья и язвы. Супоросные больные матки абортируются. Смертность в зависимости от течения, может достигать от 50 до 100%. Переболевшие и оставшиеся в живых животные становятся пожизненными вирусоносителями.

Основные меры профилактики:

1. Соблюдать требования зоогигиенических норм и правил содержания свиней, приобретать корма из благополучных по заболеваниям свиней территорий и проводить их термическую обработку перед скармливанием, обеспечить регулярное проведение дезинфекции и дезинсекции мест содержания свиней, хранения и приготовления кормов, а также транспортных при въезде на территорию хозяйства.

2. Обеспечить безвыгульное содержание свиней в том числе не допускать контакта свиней с другими животными, исключить допуск к местам содержания свиней посторонних лиц.

3. Не приобретать свиней в местах несанкционированной торговли без ветеринарных сопроводительных документов, вновь приобретаемых свиней – регистрировать в органах ветеринарной службы и сельских поселениях и осуществлять обязательное карантирование животных перед вводом в основное стадо.

4. Обеспечить полноценное обслуживание свиней ветеринарными специалистами(проведение вакцинации против заболеваний, необходимых клинических исследований, ветеринарных осмотров животных с измерением температуры тела, проведение убоя на специализированных бойнях или убойных пунктах в присутствии ветеринарного специалиста.

Эффективных средств профилактики африканской чумы свиней до настоящего времени не разработано, лечение запрещено.

Владельцам личных подсобных хозяйств целесообразно провести забой свиней для внутрихозяйственных нужд.

При обнаружении больных животных с характерными признаками необходимо срочно сообщить в Троснянский филиал БУОО «Орловский ОВЦ» по адресу: с.Тросна ул.Первомайская,д.5,

тел 8(48666)2-14-63,2-16-14.

До прибытия ветработников больных свиней изолировать, трупы сохранить. Не выбрасывать трупы свиней в окружающую лесную зону.

Главный ветеринарный врач                                                                      Кулешов А.А.