2015-07-06 09:16:25

Лучшие фермеры Орловской области стали обладателями грантов

Сертификаты участникам областной госпрограммы "Развитие сельского хозяйства и регулирование рынков сельскохозяйственной продукции, сырья и продовольствия в Орловской области на 2013–2020 годы" 29.06.2015года вручал Губернатор Орловской области Вадим Потомский.

Говоря о развитии сельскохозяйственной отрасли, Губернатор подчеркнул, что Орловской области сегодня есть чем гордиться. Во многом это и заслуга фермеров региона.

В списке награжденных 14 глав крестьянских (фермерских) хозяйств из Болховского, Глазуновского, Дмитровского, Залегощенского, Кромского, Мценского, Новодеревеньковского, Новосильского, Покровского, Сосковского, Хотынецкого, и Троснянского районов (Камардин А.Н.). Это победители конкурсных отборов на предоставление грантов на развитие семейных животноводческих ферм, на создание и развитие крестьянских (фермерских) хозяйств.

Крестьянское (фермерское) хозяйство Камардина Александра Николаевича преобразовано из личного подсобного хозяйства, арендовал земельный участок, для выращивания зерновых и зернобобовых культур на территории Жерновецкого сельского поселения. На полученный грант, согласно бизнес - плана Александр приобретёт: складское помещение, грузовой автомобиль и удобрения.

СПРАВОЧНО:

Государственная областная программа «Развитие сельского хозяйства и регулирование рынков сельскохозяйственной продукции, сырья и продовольствия в Орловской области на 2013–2020 годы» реализуется в регионе с 2012 года.

За этот период ее участниками стали: 16 К(Ф)Х по мероприятию «Развитие семейных животноводческих ферм»; 58 К(Ф)Х по мероприятию «Поддержка начинающих фермеров». В том числе в Троснянском районе 3 К(Ф)Х по мероприятию «Поддержка начинающих фермеров».

В 2015 году на реализацию мероприятий по развитию семейных животноводческих ферм предусмотрено 12,27 млн. рублей, в том числе средства федерального бюджета – 11,66 млн. рублей, областного бюджета – 0,61 млн. рублей. На мероприятия по поддержке начинающих фермеров предусмотрено 25,95 млн. рублей, в том числе средства федерального бюджета – 23,23 млн. рублей, областного бюджета – 2,72 млн. рублей. Господдержка должна быть оказана не менее 17 начинающим фермерам и 2 семейным животноводческим фермам. Планируется привлечение собственных и заемных средств в сумме 11,06 млн. рублей, создание не менее 57 постоянных рабочих мест.