2015-06-23 13:44:33

День отца.

День отца, также День отцов — ежегодный праздник в честь отцов, отмечаемый во многих странах. В России День отца стал отмечаться сравнительно не так давно, и не является официальным праздником. В некоторых регионах он отмечается уже несколько лет, и празднование приобретает все большую популярность с каждым годом, а в 7 субъектах России этот праздник утвержден законодательно. С 2002 года этот праздник начали отмечать в Череповце, с 2003 года — в Новосибирске, а с 2006 в Волгоградской, Липецкой, Курской и Ульяновской областях. В 2011 году впервые День отца отметили в Санкт-Петербурге. В Москве празднование Дня отца впервые состоялось в 2012 году в Екатерининском парке.

Еще в прошлом году в нашем селе впервые отметили этот праздник спортивными соревнованиями. Не стали прерывать зарождение хорошей традиции и в нынешнем. 21 июня с.г. на площадке перед районным Домом культуры главным специалистом по работе с молодежью, ФК и спорту отдела образования администрации района Татьяной Шеламовой совместно с работниками отдела культуры была организованна спортивно-конкурсная программа для команд, в которые вошли отец и дочка. В данном мероприятии приняли участие представители семей Забелиных, Фроловых, Новиковых, Акимовых, Буравлевых и Шеламовых. После торжественных поздравлений команды приступили к соревнованиям. Всем предстояло пройти следующие конкурсы: "Папа – богатырь" (перетягивание папами, при поддержке дочек, каната), «Папа – гонщик» (Отцы на метле  добегали до ребенка и вместе с ним добегали обратно), «Папа – стилист» (при помощи расчески, резинок и заколок папы делали прическу дочерям), «Папа – спортсмен» (отцы обводили футбольным мячом кегли), «Жажда» (дочери под музыку ходили вокруг пластиковых бутылок, как только музыка останавливалась, они должны были схватить одну из них, бутылки постепенно убирались, а участницы выбывали), «Папа – рыбак» (два папы-рыбака стояли с удочками за 1 минуту дочки цепляли как можно больше рыбок, которые затем складывались в ведро) и «Самый внимательный» (Папы стояли спиной к детям и когда ребенок шуточно чихал, отец поднимал руку, определяя его ли это ребенок). Все конкурсы прошли в веселой и азартной борьбе. Папы и дочки поддерживали друг друга. Помогали и другим командам. Многочисленные зрители не раз награждали всех заслуженными аплодисментами. В перерывах для отдыха конкурсантов, работники культуры исполняли для них зажигательные песни. В общем, мероприятие удалось на славу и доставило множество приятных эмоций, как самим участникам, так и зрителям. По итогам всех конкурсов третье место заняла команда Новиковых, На втором Фроловы, а победителями стали папа и дочь Забелины. Впрочем, здесь победа была вовсе не главное, главное атмосфера праздника и семенного единения, а также те трогательные слова, которые каждая дочь сказала своему папе в подведение итогов.

Т. Шеламова