2015-06-10 10:38:20

Эстафета памяти

7 июня Троснянский район принимал эстафету памяти, которая стартовала 29 мая в Москве на Поклонной горе и уже прошла по городам Нарофоминск, Калуга, Тула, Воронеж, Белгород, Курск и завершит свой путь 12 июня в городе Руза во Всероссийском реабилитационном центре. Эстафета проходит в форме автопробега в котором участвуют инвалиды боевых действий в Афганистане, Чеченской и других горячих точках. Эти люди потеряли своё здоровье, но до конца выполнили свой воинский долг перед Родиной. Потронирует проведение социально-патриотического автопробега общероссийская общественная организация инвалидов войны в Афганистане и военной травмы – "инвалидов войны". Председатель её Орловской региональной организации Эдуард Цветков (на фото) рассказывает, что главная цель автопробега – патриотическое воспитание молодёжи в духе уважения истории страны, её достижений, укрепление основ государственности. События на Украине показывают, к чему может привести бездушная молодёжная политика.

Встреча автопробега на Троснянской земле состоялась у мемориала воинам 280-й стрелковой дивизии. Работники культуры района исполнили в честь высоких гостей величальную песню и преподнесли в знак гостеприимства хлеб-соль. У мемориала памяти состоялся митинг. От Орловской области участников автопробега приветствовал генерал-майор в отставке Геннадий Ломакин. «Вы на своём примере помогаете воспитывать молодёжь», - сказал Геннадий Сергеевич и в пояс поклонился ветеранам боевых действий.

Участники автопробега поблагодарили за такой тёплый приём на Орловской земле.

Михаил Тапилин. Фото автора.