2015-06-01 15:26:28

В Орловской области состоялся XVI Международный фольклорный праздник «Троицкие хороводы в Орловском Полесье»

Фольклорный праздник, ставший одним из главных ежегодных культурных событий в Орловской области, по традиции проходил в день Святой Троицы в посёлке Жудрё Хотынецкого района.

Этот культурный проект направлен на возрождение и сохранение фольклорно-этнографических традиций Чернозёмной зоны России, знакомство с культурными традициями российской глубинки и стран ближнего зарубежья.

Учредителями праздника выступают Управление культуры и архивного дела Орловской области, Орловский областной центр народного творчества и администрация Хотынецкого района.

Праздничные гулянья открылись хороводами на большой поляне. Гости праздника с удовольствием приняли участие в старинных девичьих обрядах: завивали берёзку лентами, водили вокруг нее хороводы, участвовали в обрядах кумления и потчевания яичницей.

Яркой кульминацией праздника стал концерт на сцене, установленной на поляне.

Гостей праздника поздравили первый заместитель Губернатора и Председателя Правительства Орловской области Александр Бударин и Председатель Орловского областного Совета народных депутатов Леонид Музалевский.

Атмосферу старинного русского гулянья создавали лучшие творческие коллективы и солисты городов и районов Орловской области. В их числе: фольклорный коллектив "Забавушка" Троснянского района (руководитель Марина Рашидовна Ахмедвелиева), инструментальный ансамбль «Ливенские гармошки», ансамбль русской песни «Мценские зори», ансамбль танца «Мценские узоры», ансамбль русской песни «Праздник» города Ливны, ансамбль танца «Весёлая слобода», казачьи коллективы и многие другие.

Участие в концерте также принимали фольклорные ансамбли из Тульской, Курской, Калужской, Белгородской, Брянской и Московской областей.

Перед поляной, где проходили главные праздничные события, размещался «Город мастеров» - выставка-ярмарка произведений декоративно-прикладного искусства народных мастеров Орловщины и других регионов России.

Районы и города Орловской области представили деревенские «подворья». Здесь можно было попробовать традиционные блюда, послушать песни, частушки, поучаствовать в весёлых музыкальных забавах.