2015-05-06 11:24:49

В Орловской области впервые вручены грамоты о присвоении трем населенным пунктам региона почетного звания «Населенный пункт воинской доблести»

5 мая в Круглом зале областной администрации состоялась торжественная церемония вручения грамот о присвоении населенным пунктам Орловской области почетного звания области "Населенный пункт воинской доблести".

Грамоты о присвоении Почетного звания получили село Тросна, село Кривцово Болховского района и село Вяжи-Заверх Новосильского района, на территории которых проходили ожесточенные сражения во время Великой Отечественной войны.

Представители населенных пунктов получили грамоты из рук Губернатора Орловской области Вадима Потомского и Председателя Орловского областного Совета народных депутатов Леонида Музалевского.

Обращаясь к присутствующим, Губернатор Орловской области подчеркнул: «Мы сделали только первый шаг в важной и нужной работе, которую обязательно будем продолжать. В регионе огромное количество населенных пунктов, заслуживающих такого же признания».

Глава региона выразил уверенность, что присвоение почетного звания «Населенный пункт воинской доблести» придаст новый импульс всей работе по сохранению памяти о войне, доблести и мужестве нашего народа. По мнению Вадима Потомского, это станет дополнительным стимулом для молодежи глубже изучать историю, гордиться своей малой Родиной, достойно продолжать славные традиции поколения победителей.

«Предложения о присвоении почетного звания могут вносить органы местного самоуправления поселений, граждане России и общественные объединения. Обращения от целого ряда муниципалитетов уже есть», - сообщил Губернатор Орловской области.

Также им было отмечено, что в соответствии с областным законодательством, наименования всех поселений, которые удостоены почетного звания, будут занесены в книгу «Населенные пункты воинской доблести Орловской области».

В рамках мероприятия состоялось награждение ветеранов Великой Отечественной войны, тружеников тыла и несовершеннолетних узников концлагерей юбилейной медалью «70 лет Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг.»

Вадим Потомский тепло поздравил ветеранов с приближающимся Днем Победы и поблагодарил их за мужество и героизм, проявленные при освобождении нашей Родины от немецко-фашистских захватчиков. «Вы отстояли нашу страну, подарили нам возможность жить. Мы сделаем все, чтобы выполнить все социальные обязательства перед вами», - подчеркнул глава региона.

Всем ветеранам войны, вдовам фронтовиков, труженикам тыла Губернатор пожелал крепкого здоровья, благополучия, мирного неба над головой.

В мероприятии приняли участие член Совета Федерации от Правительства Орловской области Владимир Круглый, Депутаты Государственной Думы РФ Светлана Журова и Николай Ковалев, главный федеральный инспектор в Орловской области Афанасий Киселев, члены регионального Правительства, главы муниципальных районов области, представители общественных организаций.

Троснянский район на мероприятии представляли: глава района Владимир Иванович Миронов, глава Троснянского поселения Татьяна Александровна Базукина, председатель местного отделения Совета ветеранов войны, труда и правоохранительных органов Лидия Александровна Коломыцева, председатель местного отделения Совета женщин Орловской области Людмила Константиновна Зубкова, несовершеннолетний узник Гуркина Мария Тимофеевна, начальник отдела образования Инна Владимировна Ерохина, ученица Троснянской СОШ Дарья Ерохина, главный редактор газеты «Сельские зори» Михаил Юрьевич Тапилин, заместитель директора Троснняской СОШ Александр Геннадьевич Кисель.