2015-05-06 10:33:48

Районный этап военно-спортивной игры Зарница прошел в Тросне 5 мая.

Одним из самых любимых спортивных мероприятий у детей среднего школьного возраста вот уже долгое, еще с советской эпохи, время является игра "Зарница". Она не только несет в себе цели военно-патриотические, нравственные цели, но и успешно их реализует. К тому же у детей во время нее формируется сознательное отношение к вопросам личной и общественной безопасности, чувство коллективизма. Плюс ко всему этому добавляется азарт соревновательной борьбы.

Районный этап военно-спортивной игры зарница прошел в Тросне 5 мая с.г. Перед началом соревнований, на торжественном построении у бюста Герою Советского Союза Ивану Мосину перед участниками выступил заместитель главы администрации А.В.Фроловичев и заведующая Троснянским музеем боевой славы В.А.Ленькова. После их речи представители команд возложили цветы к памятнику нашему земляку-герою.

Затем команды участницы игры из Троснянской, Воронецкой, Муравльской, Никольской и Жерновецкой школ переместились в здание спортивного комплекса «Юбилейный», где началась сама пионерская военно-спортивная игра «Зарница». Ребятам и девчатам предстояло поучаствовать в следующих конкурсах: «Гражданином быть обязан» (здесь они показывали свои знания курса Граждановедения, а также произведения В. Каверина «Два Капитана»); «История отечества» (ребята отвечали на вопросы теста по истории Великой Отечественной войны и краеведения, показывали свои знания исторических личностей и разгадывали кроссворд); «тестирования (вопросы по ОБЖ ),помощи пострадавшему» «Строевой смотр»; «Меткий стрелок»; «Конкурс вольных упражнений»; «Быстрее, выше, сильнее» (включал в себя два этапа: дартсатлон и силовую гимнастику, в ходе которой один мальчик от команды подтягивался на перекладине, а девочка выполняла поднимание-опускание туловища из упора лежа). Во всех испытаниях ребята и девчонки показали хороший уровень интеллектуальной и спортивной подготовки. Все команды шли примерно вровень, поэтому победитель определялся в двух последних конкурсах, проходящих уже на спортивной площадке Троснянской средней школы. Первый из них – Туристическая полоса препятствий. Она включала в себя: установку палатки, вязку страховочных узлов, определение топографических знаков, кочки, определение расстояния по карте, определение лекарственных растений и разжигание костра. Именно в эстафете участники проявили командный дух и чувство локтя, ну а азарт и желание победить просто зашкаливали.

Последним испытанием стала «Пожарная эстафета», по ходу которой один участник от команды надевал боевую одежду пожарного и передавал очередь другому, который соединял ствол рукавной линии и сбивал струей из брандспойта мяч-мишень. Этот конкурс вызвал у ребят особый восторг, так как в нем они могли немножечко почувствовать себя настоящими огнеборцами.

По завершению всех конкурсов жюри предстояла очень непростая задача подсчета очков. В итоге по сумме всех конкурсов, опередив ближайшего соперника, первое место заняла Муравльская школа. На втором Жерновецкая. На третьем Троснянская. Теперь юным троснянцам (ученикам Муравльской школы)предстоит участие в областном этапе «Зарницы».