2015-04-30 15:57:55

В апреле 2015 года прошло обучение по охране труда и проверки знаний требований охраны труда работников организаций Троснянского района. Обучение проходило на базе ООО "Орловский центр охраны труда" под руководством генерального директора Кошечкина Юрия Васильевича, членов комиссии Барабановой Светланы Николаевны и Васичкиной Елены Сергеевны. Для 44 обучающихся было начитано 40 учебных часов. Лицам, успешно прошедшим проверку знаний требований охраны труда, выдавались удостоверения за подписью председателя комиссии, заверенные печатью.

В соответствии со статьей 2 25 Трудового кодекса РФ все работники, в том числе руководители организаций, а также работодатели – индивидуальные предприниматели, обязаны проходить обучение по охране труда и проверку знания требований охраны труда в порядке, установленном Правительством РФ.

Обучение по охране труда является одним из направлений профилактической работы по охране труда. Наличие квалифицированного персонала в организации – одно из важнейших условий безопасности труда на производстве.

Утвержденный постановлением Министерства труда и социального развития РФ и Министерством образования РФ от 13.01.2003 г №1/29 «Порядок обучения по охране труда и проверки знаний требований охраны труда работников организаций» устанавливает общие положения обязательного обучения по охране труда и проверки знаний требований охраны труда всех работников, в том числе руководителей и направлен на обеспечение профилактических мер по сокращению производственного травматизма и профессиональных заболеваний.

Обучение по охране труда проходят:

- руководители организаций, заместители руководителей организаций, курирующие вопросы охраны труда, заместители главных инженеров по охране труда, работодатели – физические лица, иные лица, занимающиеся предпринимательской деятельностью; руководители, специалисты, инженерно-технические работники, осуществляющие организацию, руководство и проведение работ на рабочих местах и в производственных подразделениях, а также контроль и технический надзор за проведением работ; педагогические работники образовательных учреждений начального профессионального, среднего профессионального, высшего профессионального, члены комиссий по проверке знаний организаций и обучающих организаций.

Руководители и специалисты организаций проходят специальное обучение по охране труда в объёме должностных обязанностей при поступлении на работу в течение первого месяца, далее – по мере необходимости, но не реже одного раза в три года.

Ответственность за организацию своевременного и качественного обучения по охране труда и проверку знаний требований охраны труда работников несёт работодатель.

Обучение по охране труда производится непосредственно самой организацией, имеющей комиссию по проверке знаний требований охраны труда и на базе обучающих организаций. Обучающие организации проводят обучение по охране труда по рабочим учебным планам и программам, разрабатываемым на основе примерных учебных планов и программ, утвержденным Минздравсоцразвития России.