2022-08-11 11:27:39

г. Орёл

О дополнительных мерах социальной
поддержки граждан Российской Федерации, проживающих
на территории Орловской области, направленных федеральным
казенным учреждением "Военный комиссариат Орловской области"
для прохождения военной службы по контракту в 3-й армейский

корпус для участия в специальной военной операции
на территориях Донецкой Народной Республики,
Луганской Народной Республики
и Украины

1. Осуществить в 2022 году за счет средств областного бюджета предоставление дополнительной меры социальной поддержки в виде единовременной денежной выплаты гражданам Российской Федерации, проживающим на территории Орловской области, направленным федеральным казенным учреждением «Военный комиссариат Орловской области» для прохождения военной службы по контракту в 3-й армейский корпус для участия в специальной военной операции на территориях Донецкой Народной Республики, Луганской Народной Республики
и Украины, в размере 100 тыс. рублей.

2. Установить, что детям лиц, указанных в пункте 1 настоящего указа, предоставляется преимущественное право зачисления в государственные образовательные организации Орловской области, подведомственные органам исполнительной государственной власти специальной компетенции Орловской области, реализующие образовательные программы общего образования и дополнительного образования.

3. Рекомендовать органам местного самоуправления муниципальных образований Орловской области предоставить детям лиц, указанных
в пункте 1 настоящего указа, преимущественное право зачисления
в муниципальные дошкольные образовательные организации, общеобразовательные организации и образовательные организации дополнительного образования.

4. Департаменту социальной защиты, опеки и попечительства, труда
и занятости Орловской области в срок до 15 августа 2022 года подготовить
и внести для рассмотрения в установленном порядке проект постановления Правительства Орловской области, определяющего порядок предоставления дополнительной меры социальной поддержки, указанной в пункте 1 настоящего указа.

5. Органам исполнительной государственной власти специальной компетенции Орловской области, осуществляющим функции и полномочия учредителя государственных образовательных организаций Орловской области, указанных в пункте 2 настоящего указа, в рамках компетенции организовать и обеспечить реализацию дополнительной меры социальной поддержки, предусмотренной пунктом 2 настоящего указа.

6. Действие настоящего указа распространяется на правоотношения, возникшие с 1 июля 2022 года.

7. Контроль за исполнением указа возложить на первого заместителя Губернатора Орловской области в Правительстве Орловской области.

Орловской области

А. Е. Клычков