2022-01-18 14:15:11

В 2021 году орловцы заключили 1592 социальных контракта

Об этом сообщила руководитель Департамента социальной защиты, опеки и попечительства, труда и занятости Орловской области Ирина Гаврилина.

"В 2021 году было заключено 1592 социальных контракта. На эти цели было израсходовано 164 млн рублей. Социальный контракт предусматривает финансовую поддержку семьям с доходом ниже прожиточного минимума. В 2021 году сумма прожиточного минимума составляла 10722 рубля, в 2022 году сумма уже 11768 рублей", - рассказала Ирина Александровна.

Государственная помощь осуществляется по 4 направлениям:

поиск работы; индивидуальное предпринимательство; ведение личного подсобного хозяйства; трудная жизненная ситуация.

«Основная цель социального контракта – оказать помощь семьям, оказавшимся в непростой жизненной ситуации во время финансового кризиса. В 2021 году наибольшей популярностью пользовалось направление индивидуального предпринимательства», - отметила руководитель Департамента.

В 2022 году оказание господдержки в рамках социального контракта будет продолжено.

«Приоритеты будут немного смещены от индивидуальной предпринимательской деятельности в пользу поиска работы. Мы поможем людям найти работу, а также в течение трех месяцев будем доплачивать к основной заработной плате минимальный размер оплаты труда. Кроме того, в этом году в рамках социального контракта будет предусмотрено обучение. Тем самым мы помогаем работодателю не только найти специалиста, но и обучить его», - сообщила Ирина Гаврилина.

День призывника

День призывника

В районном дому культуры состоялось мероприятие День призывника, посвященное весеннему призыву в ряды Вооруженных сил России.