2022-01-17 12:27:24

Благоустройство будет продолжено

В первый рабочий день 2022 года корреспондент "Сельских зорь" свои вопросы адресовал главе Троснянского сельского поселения Татьяне Базукиной о главном направлении в работе поселения на 2022 год.

Корр.:- На портале Орловской области размещена информация, что в 2022 году в Троснянском районе в с. Тросна запланировано благоустроить 2 общедомовых дворовых территории и общественную территорию - парк на ул. Советской (2 этап). Нельзя ли подробно, адресно назвать общедомовые территории, которые будут благоустраиваться в наступившем году?

Татьяна Базукина: - В рамках реализации национального проекта «Жилье и городская среда» федерального проекта «Формирование комфортной городской среды» на территории Троснянского сельского поселения действует муниципальная программа «Формирование комфортной городской среды на территории с. Тросна на 2018-2024 г.г.», утвержденная постановлением администрации Троснянского сельского поселения от 28 ноября 2019 года. Согласно этой программе мы работали и будем продолжать работать в 2022 году. В 2021 году смогли благоустроить 5 дворовых территорий и общественную территорию, городской парк. Но не везде работы по благоустройству территорий были завершены. В парке и по ул. Победа, д.1 работы проведены не все. Пока завершен их первый этап. В 2022 году на этих участках продолжатся работы. А именно, в 2022 году запланировано благоустройство 2 дворовых территорий. Заключены контракты с ГУП Орловской области «Дорожная служба» на сумму 659 тыс. рублей – благоустройство дворовой территории МКЖД № 1 по ул. Победы (второй этап, завершение), территории многоквартирного жилого дома № 2 по переулку Молодежный (1 этап) на сумму – 871, 322 тыс. рублей.

Корр.: - Увидят ли троснянцы в 2022 году благоустроенный городской парк? Найден ли надежный исполнитель запланированных работ по благоустройству общественной территории?

Татьяна Базукина: - Мне как главе поселения очень понятны негодования жителей с. Тросны по поводу затянувшегося окультуривания территории городского парка. И те трудности, с которыми мы столкнулись в этом вопросе, с точки зрения простого обывателя, рядового жителя нашего села, - это обязанность в выполнении, ответственность только руководства администрации поселения. Но, к сожалению, недобросовестный исполнитель подвел нас и сорвал сроки. Предвидеть это было невозможно, т.к. подрядчиком был выигран тендер на проведение работ. Специалистам администрации поселения оперативно пришлось проводить оргработы снова по решению вопроса с поиском нового подрядчика. Надежен ли он? Ну, судя по тому, что все-таки первый этап работ был выполнен им в 2021 году, есть твердая уверенность, что в 2022 году все запланированное придет к своему логическому завершению. По благоустройству парка на втором этапе планируем освоить 1 млн 530 тыс. рублей. Все эти работы в рамках программы по благоустройству позволили привлечь федеральных средств 1млн. 510 тыс. рублей, областных – 1 млн 392 тыс. рублей и собственных средств - 161 тыс. рублей. Будем стараться, чтобы запланированные сроки выполнения работ с 15.04 по 15.07 2022 года не были нарушены. Выполнение работ в парке продолжит ГУП Орловской области «Дорожная служба». Есть твердая уверенность, что этот подрядчик не подведет.

Елена Козорезова