2022-01-17 12:22:45

Одиннадцатиклассники Троснянской средней школы во главе директором Александром Кисель занимаются расчисткой льдаот свежевыпавшего снега

Пришла зима со стуком клюшек и коньков

В прошлом году в рамках реализации национального проекта "Демография" регионального проекта «Спорт – норма жизни» в Тросне была сдана в эксплуатациюмногофункциональная площадка, на которой размещен хоккейный корт.

Еще совсем недавно школьники с нетерпением ожидали, когда же выпадет снег и наконец-то наступят зимние каникулы! Снег выпал, ударили небольшие зимние морозы и наступили эти долгожданные школьные каникулы. О том, как они проходили для троснянских школьников, мы узнали у директора Троснянского физкультурно-оздоровительного комплекса «Юбилейный» Николая Трошкина:

- В конце августа была открыта в Тросне многофункциональная спортплощадка. Новый спортивный объект включает в себя футбольную площадку и хоккейный корт. Также здесь можно заниматься баскетболом, волейболом, теннисом, укреплять здоровье на тренажёрах. Стройка обошлась в 6,5 млн рублей. И это уже седьмая спортивная площадка на территории Троснянского района. В новогодние каникулы, с наступлением первых морозов, мы залили новый хоккейный корт, постарались, чтобы каникулы для наших школьников были спортивными, интересными, чтобы они могли больше провести времени с пользой для здоровья. И хотя, были оттепели, каток был востребован. Снег мы расчищали с ребятами вручную, сами. Катание на коньках - это хорошее настроение на весь день.

Нужно сказать, что каток доступен и сейчас и не только днем, когда максимум внимания нужно уделять урокам, но и в вечернее время, после занятий. Горит освещение, и для детей это настоящий праздник. Мальчишки пока осваивают корт только с клюшками, на коньки не становятся, а вот девочки успели опробовать фигурные коньки! На школьном катке можно увидеть и самых маленьких ребят, первый раз вставших на коньки, и тех, кто уверенно держится на льду. На катке всегда весело, время пролетает незаметно и к тому же с пользой для здоровья на свежем воздухе.

Когда в августе Губернатор области Андрей Клычков открывал новую спортплощадку в Тросне, он подчеркнул, какую важную роль играет спорт в оздоровлении не только школьников, но и взрослого населения, что именно поэтому объектам физической культуры и уделяется в регионе большое внимание. В частности, он сказал по этому поводу: «Мы поставили перед собой задачу создать такие условия, чтобы жители региона разных возрастов имели возможность заниматься физической культурой и спортом. За последние три года начали работу 13 таких спортивных площадок в городах и районах области, в районах строятся физкультурно-оздоровительные комплексы открытого типа. В пяти районах области в рамках проекта «Народный бюджет» завершается устройство универсальных спортивных площадок. До 2023 года в каждом муниципальном образовании установим площадки комплекса ГТО».

Остается только порадоваться тому, что в Троснянском районе со спортом дружат многие, не только дети, но и взрослые. И залитый каток – символичное тому подтверждение: в Тросну пришла зима со стуком клюшек и коньков!

Елена Козорезова