2021-07-23 08:22:58

Заключил социальный контракт

В № 25 "Сельских зорь" была опубликована статья «Государство помогает малоимущим гражданам», в которой подробно рассказывалось о новом виде финансовой поддержки людей с низким уровнем дохода путем заключения социального контракта.

Такой возможностью одним из первых в районе воспользовался житель села Никольского Юрий Мельников. Состав его семьи небольшой – три человека. Сам он работает водителем автобуса в Никольской средней школе, жена – на пенсии, дочь – школьница. Среднедушевой доход в семье сложился менее 10722 рублей (обязательное условие для заключения социального контракта). Вот и обратился Юрий Викторович в Троснянский филиал «Областного центра социальной защиты населения» за финансовой помощью для развития своего личного подсобного хозяйства. Стороны заключили социальный контракт, в котором прописано, что полученные безвозмездно сто тысяч рублей глава личного подсобного хозяйства обязуется потратить на приобретение скота, кормов и стройматериалы. Заведующая филиалом Людмила Коротеева помогла зарегистрироваться Юрию Мельникову в качестве самозанятого на сайте налоговой службы.

- Этот обязательный пункт при заключении социального контракта многих потенциальных получателей нового вида государственной поддержки отпугивает, - рассказывает Людмила Ивановна. – Но ведь в контракте прописано, что получатель помощи обязуется оплатить налог в размере 4 % с суммы, полученной от реализации продукции личного подсобного хозяйства. Это ведь совсем небольшой налог. С тысячи рублей он составляет всего 40 рублей. Получатель господдержки может самостоятельно встать на учёт в налоговой инспекции через мобильное приложение «Мой налог», ну а кто не может сам это сделать, то мы помогаем в филиале.

По словам Людмилы Коротеевой, для заключения социального контракта на ведение личного подсобного хозяйства в филиал нужно также предоставить паспорта, свидетельства о рождении членов семьи, СНИЛСы, свидетельство о браке, трудовые книжки, справки о заработной плате за три месяца перед месяцем обращения. Кроме того, в филиале могут заключить социальный контракт по поиску работы для безработного, на открытие бизнеса и преодоление трудной жизненной ситуации.