2014-12-11 12:47:52

В Новый год без долгов

Межрайонная инспекция ФНС России №8 по Орловской области напоминает, что 5 ноября истек срок уплаты имущественных налогов за 2013 год.

Роль имущественных налогов в формировании бюджетов муниципальных образований в последнее время неуклонно повышается и полнота бюджетов напрямую связана с добросовестностью и своевременностью уплаты налогов не только крупными предприятиями и индивидуальными предпринимателями, но и каждым физическим лицом- собственником земли, имущества, транспорта.

Неуплата налога приводит как к увеличению суммы пени, так и к взысканию налога в соответствии с Налоговым кодексом.

Благодарим налогоплательщиков, которые добросовестно отнеслись к исполнению своих обязанностей и своевременно позаботились об оплате имущественных налогов.

Однако, текущее состояние показывает, что значительное количество налогоплательщиков предпочитают своевременно не оплачивать налоги и тем самым, создавать себе дополнительные проблемы.

Так, по состоянию на 10.12.2014 года задолженность по имущественным налогам, начисленным по сроку 05.11.2014 года составляет 40,5 млн.руб.. В отношении должников применяются меры принудительного взыскания.

Напомним, что если налоги не будут уплачены - задолженность будет взыскана в судебном порядке. Кроме того, неуплата налогов может обернуться очень неприятной ситуацией для должника вроде испорченного отпуска по причине наложения судебными приставами ограничения выезда за пределы Российской Федерации.

Если же Вам не приходило уведомление или квитанции на оплату налога были утеряны необходимо обратиться в МРИ ФНС №8 по Орловской области, расположенной по адресу: г. Орел, ул. Герцена, д.20 или же на ТОРМ в Вашем районе. Кроме того узнать о своей задолженности и распечатать квитанции на ее уплату можно с помощью интерактивных сервисов "Личный кабинет налогоплательщика" на сайте федеральной налоговой службы по адресу в сети Интернет www.nalog.ru. Для подключения к сервису «Личный кабинет налогоплательщика для физических лиц», можно обратится в любую ближайшую инспекцию, для получения реквизитов доступа (логин и пароль).

Искренне надеемся, что те налогоплательщики, которые еще не уплатили налоги, в ближайшее время исполнят свой гражданский долг. Помните, что уплаченные суммы налогов полностью поступают в бюджеты региона (транспортный налог), городов и сельских поселений (земельный налог и налог на имущество физических лиц) и являются одним из основных источников формирования соответственно регионального и местных бюджетов и соответственно повышают Ваше благосостояние.

Чухонцева Н.М..73-56-11

МРИ ФНС России №8 по Орловской области