2014-12-11 12:44:19

Налоговая декларация по НДС на бумажном носителе не считается представленной

Межрайонная ИФНС России №8 по Орловской области напоминает, что все декларации по НДС начиная с первого отчетного периода 2014 года представляются в налоговый орган только в электронном виде.

Организации и индивидуальные предприниматели, имеющие небольшую численность работников и невысокий уровень доходов от операций по реализации товаров (работ, услуг) либо занимающиеся определенными видами деятельности, могут на законных основаниях избежать электронного декларирования по НДС. Такая возможность предусмотрена для налогоплательщиков НДС, освобожденных от исполнения обязанностей, связанных с исчислением и уплатой данного налога на основании статьи 145 Кодекса, а также для налогоплательщиков, применяющих специальные налоговые режимы (упрощенную систему налогообложения, единый вмененный налог и др.). Напоминаем, что налогоплательщики, изъявившие желание перейти на уплату единого сельскохозяйственного налога или упрощенную систему налогообложения со следующего календарного года, уведомляют об этом налоговый орган по месту нахождения организации или месту жительства индивидуального предпринимателя не позднее 31 декабря календарного года, предшествующего календарному году, начиная с которого они переходят на уплату единого сельскохозяйственного налога.

Федеральным законом от 04.11.2014 № 347-ФЗ внесены изменения в п.5 ст. 174 Кодекса, связанные с декларированием НДС, начиная с отчетности за 1 квартал 2015 года, а именно налоговая декларация, представленная на бумажном носителе считается не представленной.

Налогоплательщики как юридические лица так и индивидуальные предприниматели за нарушение сроков подачи налоговой декларации ( в том числе "нулевой") несут ответственность в соответствии со ст. 119НК РФ, штраф установлен в размере 5 процентов не уплаченной в установленный законодательством о налогах и сборах срок суммы налога, подлежащей уплате (доплате) на основании этой декларации, за каждый полный или неполный месяц со дня, установленного для ее представления, но не более 30 процентов указанной суммы и не менее 1 000 рублей.

В соответствии с подпунктом 1 пункта 3 статьи 76 Кодекса, с 1 января 2015 года налоговый орган вправе принимать решения о приостановлении операций налогоплательщика-организации по счетам в банке и переводов его электронных денежных средств в случае непредставления этим налогоплательщиком налоговой декларации в налоговый орган в течение 10 дней по истечении установленного срока представления такой декларации – в течение трех лет со дня истечения установленного срока представления указанной декларации.

Чухонцева Н.М..73-56-11