2021-04-21 14:34:10

В Орловском ФСС подведены итоги кампании по подтверждению основного вида экономической деятельности.

Государственное учреждение - Орловское региональное отделение
Фонда социального страхования Российской Федерации

302030, г. Орел, ул. Степана Разина, д. 5
тел.: (4862) 54-80-80 (приемная), 54-81-10 (пресс-служба)

Пресс-релиз

Ежегодно до 15 апреля все работодатели – юридические лица обязаны направить в территориальные исполнительные органы Фонда документы на подтверждение своего основного вида экономической деятельности (ОВЭД). В зависимости от него, Фонд социального страхования устанавливает размер платежа на травматизм, который зависит от класса профессионального риска деятельности, осуществляемой страхователем. Действующие ставки взносов установлены Федеральным законом от 22.12.2005 № 179-ФЗ и варьируются от 0,2 до 8,5 %.

Если ОВЭД не будет подтвержден в установленный срок, организации будет присвоен максимальный тариф из указанных в ЕГРЮЛ.

Поэтому для всех организаций, имеющих наемных работников, так важно соблюсти указанную процедуру и в срок подтверждать данные об ОВЭД.

В рамках кампании 2021 года страхователями Орловской области было подано более 7000 заявлений на подтверждение основного вида экономической деятельности. При этом, 88% страхователей воспользовались дистанционными способами взаимодействия и онлайн сервисами ФСС для подачи заявлений на подтверждение ОВЭД.

- Подтверждение основного вида экономической деятельности в установленные законодательством сроки, позволяет установить минимальную процентную ставку по страхованию сотрудников от несчастных случаев на производстве и сэкономить предприятию существенную сумму на отчислении взносов – пояснил управляющий Орловским региональным отделением Фонда социального страхования Российской Федерации Олег Ревякин.

Информация Орловского регионального отделения Фонда