2021-04-21 10:58:23

В Троснянском районе прошел рейд по тонировке.

В рамках проведения профилактического мероприятия "Тонировка" сотрудники ОГИБДД ОМВД России по Троснянскому району на территории обслуживания 20.04.2021 г. провели рейд по соблюдению требований технического регламента по светопропусканию ветрового стекла, а также передних боковых стекол.

Большинство водителей устранили тонировку на месте, избежав вынесения требования. Трое водителей были привлечены к административной ответственности по ст. 12.5 ч. 3.1 КоАП РФ. Данная статья предусматривает наложение административного штрафа, в размере 500 рублей. Всего с начала года сотрудниками ОГИБДД выявлено более 20 нарушений за управление транспортными средствами, светопропускание боковых и ветрового стекол которых не соответствует требованиям технического регламента «О безопасности колесных транспортных средств».

Согласно действующим нормам, светопропускание ветрового стекла, а также передних боковых стекол автомобиля должно быть не менее 75 и 70% соответственно. К водителям, управляющим транспортными средствами с нарушением светопропускания стекол, в ходе проведения профилактических мероприятий, применяются меры административного воздействия.

В случае если нарушитель не устраняет тонировку в положенный срок и нарушение вновь фиксируют сотрудники ГИБДД, тогда подобное действие расценивается как невыполнение требований сотрудника полиции по ч.1 статьи 19.3 КоАП РФ, санкция которой предусматривает административный штраф от 2000 до 4000 рублей либо арест на срок до пятнадцати суток.

Инспектор по пропаганде БДД ОГИБДД ОМВД России по Троснянскому району Михайлов С.В.