2014-12-10 15:04:25

ДВУХМЕРНЫЙ ШТРИХ-КОД – ЭТО УДОБНО!

В настоящее время большинство налогоплательщиков предоставляют налоговую и бухгалтерскую отчетность по телекоммуникационным каналам связи. Но остаются налогоплательщики, в основном физические лица, предоставляющие декларации 3-НДФЛ, которые отчитываются перед налоговыми органами на бумажных носителях. Для них разработан приемлемый и эффективный способ сдачи и обработки отчетности, который. позволяет сократить время на обработку и проверку налоговых деклараций и соответственно ускорить возврат денежных средств налогоплательщикам по имущественным и социальным вычетам.

Двухмерный штрих-код представляет собой штрих-код символики PDF417, поддерживающий кодирование до 2710 знаков. Сегодня PDF417 широко применяется в идентификации личности, учете товаров и других областях.

Суть кодирования состоит в том, что после того как декларация заполнена, ее данные формируются в электронный файл, который обрабатывается единым модулем печати.

Преимущества данного способа предоставления отчетности:

· От налогоплательщиков не требуется дополнительных затрат – добавить в декларацию штрих-код позволяют обычные бухгалтерские и налоговые программы.

· Сокращаются время приема отчетности налоговым инспектором, так как декларации (расчеты) проверяются визуально.

· Простота и удобство.

· Достаточно только нажать кнопку, что бы распечатать декларацию. Отпадает необходимость предоставление магнитного носителя (дискеты).

· Высокая скорость ввода информации и исключение человеческого фактора, то есть устранение ошибки налогового инспектора, который вводит информацию в базу данных налоговых органов.

Поддержка технологии машиночитаемых бланков предусмотрена в версиях программного обеспечения " Налогоплательщик ЮЛ" и « Бухгалтерия 1С»

Для корректной обработки подготовленной печатной формы в налоговом органе, необходимо при печати соблюдать следующие требования:

· декларация должна печататься только с одной стороны бумаги;

· необходимо использовать бумагу плотностью не ниже 80г/м2

· качество печати принтера должно быть чистое.

При оформлении деклараций на машиночитаемых бланках необходимо помнить, что

· Листы декларации в виде машиночитаемых форм не надо скреплять или подшивать в скоросшиватель – это может повредить расположенный слева блок двухмерного штрих- кода.

· Если были внесены какие- либо изменения в декларации, то необходимо заново распечатать отчет с формированием двухмерного штрих-кода.

· Подготовленную печатную форму декларации в виде машиночитаемой формы необходимо подписать и поставить печать.

Чухонцева Н.М. 73-56-11

МРИ ФНС России №8 по Орловской области