2020-10-23 08:41:49

Не числом, а умением

В мае строители приступили к капитальному ремонту районного дома культуры. Здание находится на видном месте в райцентре. Несмотря на пандемию коронавируса и связанных с ней ограничений, многих троснянцев интересуют, когда объект будет сдан в эксплуатацию и как изменится очаг культуры снаружи и внутри.

Чтобы ответить на эти вопросы, мы вместе с начальником отдела культуры и архивного дела администрации Троснянского района Галиной Косоуховой побывали на объекте и оценили ход строительных работ. Галина Васильевна рассказала, что капитальный ремонт здания проводится в рамках национального проекта "Культура" по региональной межведомственной программе «Развитие и укрепление социальной и инженерной инфраструктуры Орловской области». В настоящий момент ремонт близится к завершению. Отремонтированы методический кабинет, гримёрная и компьютерная комнаты, фойе, холодный коридор. Это позволило часть помещений обставить новой мебелью, а специалистам приступить к трудовой деятельности непосредственно на своём рабочем месте. Впрочем, для работников культуры понятие рабочее место – довольно условное, поскольку основным критерием оценки труда по-прежнему является сцена, где проявляются таланты профессиональных артистов и участников художественной самодеятельности. Сейчас полным ходом идёт отделка зрительного зала. Здесь уже настелили новые деревянные полы, заменили электропроводку, подвесили потолок типа «Армстронг» с неоновыми светильниками, ведётся оштукатуривание и окраска стен. Новый вид получила и сам сцена. В помещении очага культуру установлены новые филёнчатые двери. Снаружи по периметру здания уложена бетонная отмостка.

Строители подрядной организации ООО «Капиталстрой» (руководитель Алексей Дорофеев) работают с огоньком, шутят, что среди них нет бригадира, все главные – все специалисты своего дела. Коллектив, надо отметить, небольшой, постоянно работают два человека. Остальные меняются. В данный момент бригада состоит из шести человек. Двое занимаются штукатуркой и покраской стен, двое – монтажом стен из гипсокартона и настилкой полов, а двое приехали, чтобы заменить кровлю здания. Собственно, крыша в настоящее время раскрыта, ведётся монтаж обрешетки, чтобы затем закрепить на ней металлический профилированный настил. Всего строителям предстоит освоить на этом объекте около 2,8 млн рублей.

Остаётся надеяться, что строители не подведут и к концу осени сдадут здание РДК в эксплуатацию. Сейчас основная задача – быстро перекрыть крышу, иначе осенние дожди могут наделать неприятностей в уже отремонтированных помещениях.

Галина Косоухова, начальник отдела культуры и архивного дела (на фото): «Нацпроект «Культура» позволяет вдохнуть новую жизнь в работу творческих коллективов. Даже при нынешних непростых условиях мы стараемся рассказать о нашей деятельности на страницах социальных сетей в Интернете».

Михаил Тапилин