2020-10-21 09:52:30

Электронная трудовая книжка: быстро, удобно, мобильно!

Государственное учреждение –

Отделение Пенсионного фонда РФ по Орловской области

302026, г. Орел, ул. Комсомольская, 108, телефон: (486-2) 72-92-41,

факс 72-92-07

Электронная трудовая книжка: быстро, удобно, мобильно!

У устроившихся на работу после 01 января 2021 года не будет права выбора способа ведения трудовой книжки. Специалист кадровой службы заведет работнику только электронный вариант.

Альтернатива есть у тех, кто уже сегодня работает. С вариантом заполнения и хранения сведений о трудовой деятельности им необходимо определиться до 31 декабря 2020 года. Заявление пишется и подается в отдел кадров по месту работы.

Электронная трудовая книжка открывает многие возможности для работника. При новом трудоустройстве, можно сразу предоставить цифровой вариант книжки. Если потребовалась выписка, получить сведения о работе можно за считанные минуты. Документ придет в личный кабинет на Едином портале государственных услуг (www.gosuslugi.ru). Сохранность сведений ПФР гарантирует.

- В нашем регионе с вариантом ведения трудовой книжки на сегодняшний день определились 45% работников, - говорит управляющий Отделением Пенсионного фонда Российской Федерации по Орловской области Анна Елисеева. - Шесть процентов из их числа сделали выбор в пользу ЭТК.

Изменить способ ведения трудовой при желании можно и после 01 января 2021 года. Правда, касается это только тех, кто оставит привычную бумажную трудовую книжку.

В Отделении Пенсионного фонда Российской Федерации по Орловской области напоминают: федеральный закон от 16.12.2019 г. №439-ФЗ "О внесении изменений в Трудовой кодекс в части формирования сведений о трудовой деятельности в электронном виде" начал действовать с 1 января 2020 года.

Государственное учреждение – Отделение Пенсионного фонда РФ по Орловской области