2020-09-28 10:30:21

ГИБДД напоминает велосипедистам о необходимости соблюдения правил дорожного движения

Анализ дорожно-транспортных происшествий показывает, что зачастую сами велосипедисты пренебрегают Правилами дорожного движения, в особенности при пересечении пешеходных переходов.

Не следует забывать, что велосипед – это тоже транспортное средство, причем одно из самых неустойчивых и незащищенных, и даже незначительные столкновения могут повлечь очень серьезные последствия.

Велосипедист является равноправным участником дорожного движения и о своем намерении совершить маневр поворота следует предупреждать других участников дорожного движения заблаговременно, поднятой в сторону рукой (правой или левой, в зависимости от того, в какую сторону поворачивать), а об остановке – рукой, поднятой вверх.

Сотрудники ГИБДД настоятельно рекомендуют надевать средства защиты, в частности, шлем, налокотники, наколенники и т. д. Для того, чтобы быть заметным на дороге, также следует надеть яркую одежду со светоотражающими элементами. Обязательно следует приобрести максимально яркие мигалки-габариты и не забывать возить их всегда с собой. Белую — спереди, красную — сзади. Даже если наступили небольшие сумерки, не поленитесь включить их. Для частых поездок в тёмное время суток рекомендуем использовать специальные яркие велосипедные фары.

Уважаемые родители! Отпуская своего ребенка покататься на велосипеде, необходимо научить его основным правилам и убедится в том, что он не только их знает, но и соблюдает. Если ребенок будет знать и соблюдать эти требования, то он сможет избежать многих неприятностей, подстерегающих его на дороге.

Инспектор по пропаганде БДД ОГИБДД ОМВД России по Троснянскому району Михайлов С.В.