2020-06-22 15:52:56

Масштабный ремонт школы

Очередная наша командировка по району - в село Никольское. День выдался жарким, солнце палило нещадно, все живое попряталось в тень, но жизнь-то не замерла.

В этом мы убедились, побывав в Никольской средней школе, которая расположена почти в самом начале села. Двери учебного заведения были широко распахнуты. У входа стояли бухты новенькой облицовочной плитки от "Керама Мараци". Внутри здания слышался шум работающего электроинструмента.

- Всегда рады гостям, - приветливо встретила редактора районной газеты директор школы Елена Ченская. – Правда, у нас сейчас шумно и пыльно, так как в здании ведется большой ремонт.

В школу 21 мая прибыла бригада брянских строителей из 7 человек, которая с первых же дней активно приступила к работе. Согласно контракту, заключённому с ООО «Капиталстрой» на сумму 2 млн рублей (генеральный директор Алексей Дорофеев), строителям предстоит отремонтировать актовый зал, пищеблок, рекреацию, туалетные комнаты. Еще один муниципальный контракт на сумму 430 тысяч рублей заключен на замену оконных блоков. Весь объем работ строителям предстоит выполнить до 10 августа.

На бумаге все гладко и просто. На деле предстоит демонтировать около 800 квадратных метров старой облицовочной плитки и уложить новую. Бригада отделочников разделилась на звенья, каждый занят своим делом. Одни специалисты снимают старую плитку, другие готовят основание, третьи укладывают новую. Следом идет затирка швов. Руководит процессом бригадир Олег Никифоров. Кстати, и сына своего 15-летнего Данилу он приучает с молодых лет к труду и помогает осваивать азы строительной профессии. В период летних каникул. Правильно делает, парень в будущем легче определится со специальностью и всегда сможет заработать себе на хлеб насущный в наше непростое рыночное время.

Большую помощь в проведении ремонта оказал глава района Александр Насонов, который договорился о приобретении плитки для школы на давальческих условиях. По сути дела, бесплатно. Это значительно удешевило проект. Правда, полученного первоначально материала не хватило. Пришлось дополнительно попросить у фирмы «Керама Мараци» 425 кв. метров облицовочной плитки. Но, она оказалась другого цвета. Но, как говориться, голова человеку дана не только фуражку носить. Директор школы предложила строителям применить творческий подход, то есть укладывать плитку с определенным цветовым рисунком. Так в вестибюле и рекреациях на первом этаже по центру специалисты уже уложили светлую плитку, а по бокам, вдоль стен, с темным оттенком будет уложена другая.

Такой подход был применен в кабинетах химии и физики, где строители завершили укладку напольной плитки. Отделочный материал смотрится красиво, и учиться в таких кабинетах станет намного приятнее.

Размах работ поражает. Достаточно пройти в актовый зал. Здесь сейчас пугающая картина. Строительный мусор, земляной пол, обшарпанные стены...

- Ничего страшного, - успокаивает Елена Ченская. – Такой неприглядный вид – временное явление. – Здесь у нас будет настелен двойной пол: черновой и чистовой, подвесной потолок «Амстронг». Стены будут заново оштукатурены, зашпаклеваны и окрашены акриловой краской. Будут заменены оконные блоки, сцена отделана ламинатом, трубы отопления спрятаны за декоративными панелями.

Не меньший объем работ предстоит выполнить и в обеденном зале. Здесь уже демонтировали старые полы и готовится основание под укладку керамзита и заливку облегченного бетона. В пищеблоке плиточник облицовщик Андрей Смердов уже завершает укладку напольной плитки. В смежных подсобных комнатах ударно работают Алексей Никифоров и Дмитрий Ашомченков.

Директор школы Елена Ченская выражает слова благодарности за поддержку главе района Александру Насонову и всем жителям Никольского сельского поселения, а также работникам школы за проявленное понимание и финансовое участие в проекте «Народный бюджет», благодаря чему было собрано 63 тыс. рублей. 23 тыс. рублей из них пойдут на улучшение материально-технической базы школы и формирование центра гуманитарного и цифрового развития «Точка роста». Часть собранных средств пойдет на ремонт двух кабинетов: информатики и проектной деятельности. В рамках федерального проекта «Образование» в школу поступит комплект нового цифрового оборудования. Учителя школы уже прошли профильное обучение, чтобы работать в центре дополнительного образования «Точка роста» на современном оборудовании.

В планах текущего ремонта также замена оконных блоков в шести кабинетах, где проводятся занятия с обучающимися.

Однако все проблемы со зданием школы в ходе текущего ремонта решить не удастся. Директора волнует протекающая в нескольких местах мягкая кровля. Её уже латали несколько раз, но вода вновь и вновь находит лазейки, чтобы просочиться на потолке второго этажа.

Каким он будет, новый учебный год и как начнется в условиях пандемии коронавирусной инфекции, пока не известно. Дистанционное обучение порядком поднадоело и учителям, и обучающимся. Они уже соскучились по нормальной школьной жизни с уроками, звонками и переменами. Соскучились по живому общению.

Как бы там ни было, в Никольской средней школе готовятся, чтобы встретить долгожданных учеников в обновленных рекреациях и школьных кабинетах. Конечно, это будет радостная встреча. А мы обязательно приедем, чтобы вновь рассказать о сельской школе, куда 1 сентября собираются прийти 75 детей, в том числе 7 первоклассников. Будет жить школа – будет жить и село. Этот тезис остается по-прежнему актуален в реалиях современной жизни.

Михаил Тапилин

День призывника

День призывника

В районном дому культуры состоялось мероприятие День призывника, посвященное весеннему призыву в ряды Вооруженных сил России.