2014-04-24 18:14:01

Декларационная кампания 2014 года вышла на финишную прямую.

Декларационная кампания перешла в свою финальную стадию, до 30 апреля у налогоплательщиков, которые обязаны отчитаться о доходах за 2013 год, остается совсем мало времени.

Для создания более благоприятные условия для налогоплательщиков, в рамках "Декларационной кампании-2014" налоговая инспекция приняла участие в общероссийской акции «День открытых дверей» по информированию граждан о налоговом законодательстве и порядке заполнения деклараций по налогу на доходы физических лиц.

Учитывая возрастающую популярность данного мероприятия у налогоплательщиков в прошлые годы, в этом году «Дни открытых дверей» прошли дважды 14-15 марта и 11-12 апреля. Акция нашла широкий отклик у жителей администрируемых районов. В эти дни в налоговую инспекцию пришло 800 человек, это в три раза больше, чем в обычный рабочий день. Посетители задавали налоговикам самые разные вопросы. Кто-то хотел узнать, как получить налоговый вычет при покупке жилья или на лечение, проверить числится ли за ними налоговая задолженность, кому-то было важно узнать, как рассчитывается транспортный и земельный налоги, а кто-то заинтересовался возможностью прямо на месте скачать программу по заполнению декларации о доходах по форме 3-НДФЛ. Никто из налогоплательщиков, обратившихся за помощью, к специалистам налоговой службы не ушел без квалифицированной помощи. На все вопросы были даны исчерпывающие ответы.

Всем желающим сотрудники Инспекции прямо на месте помогали заполнить декларации по НДФЛ, в том числе с помощью специальной программы, установленной на компьютерах общего доступа в операционных залах. В итоге за время акции налоговиками принято 460 деклараций о доходах физических лиц. Кроме того, 450 жителей районов пополнили ряды пользователей сервиса «Личный кабинет налогоплательщика для физических лиц».

В рамках акции специально для посетителей Инспекции были проведены лекции. Участники лекции смогли больше узнать об особенностях декларирования различных видов доходов, о порядке заявления имущественных и социальных налоговых вычетов, получили практические рекомендации по заполнению деклараций, а презентация электронных сервисов сайта ФНС России наглядно продемонстрировала их удобство.

Напоминаем, что срок подачи декларации по налогу на доходы физических лиц для граждан, обязанных отчитаться о доходах за 2013 год, истекает 30 апреля 2014 года. Большинство жителей администрируемых районов исполнили свой гражданский долг, по состоянию на 23 апреля в МРИ ФНС России №8 по Орловской области поступило около 4 тысяч деклараций по ф. №-3-НДФЛ.

Хотелось бы обратись внимание налогоплательщиков, что в2014г налоговая служба не направляла уведомления о необходимости представления деклараций по доходам от продажи имущества. Каждый налогоплательщик должен сам помнить о своей обязанности уплачивать установленные Законом налоги и представлять декларации в установленные сроки. Обязанность по предоставлению деклараций о доходах указанной категорией налогоплательщиков закреплена в ст. 228 НК РФ.

Налогоплательщикам следует иметь в виду, что за несвоевременную сдачу налоговой декларации предусмотрена ответственность в виде штрафа – 5 процентов от суммы налога, подлежащего уплате, но не менее 1000 рублей.

Для того, чтобы предоставить гражданам возможность правильно и в срок задекларировать доходы, налоговая инспекция до конца апреля будет работать по продленному графику.

Прием физических лиц по вопросам декларирования доходов осуществляется в центральном офисе инспекции:

в рабочие дни – с 9.00 до 20.00;

в субботу – с 10.00 до 15.00.

Во всех администрируемых районах на ТОРМах прием осуществляется в продленные часы работы по утвержденному графику:

Дмитровский район- вторник,

Кромской район среда

Троснянский район - понедельник

Урицкий район - вторник

Знаменский район - пятница

Сосковский район - пятница

Хотынецкий район - среда

Шаблыкинский район -понедельник

( указать свой район)

26.04.2014 - в субботу сотрудники ТОРМ будут принимать граждан с 10 час. 00 мин. до 15 час. 00 минут.

Декларационная компания завершается, однако напоминаем, что для налогоплательщиков, желающих заявить налоговый вычет, срок обращения в налоговую инспекцию не органичен последним днем апреля.

Чухонцева Н.М.

73-56-11