2014-04-24 18:11:52

ИЗМЕНЕНИЯ ПОРЯДОКА ЗАПОЛНЕНИЯ ПЛАТЕЖНОГО ПОРУЧЕНИЯ НА УПЛАТУ (ПЕРЕЧИСЛЕНИЕ) ПЛАТЕЖЕЙ В БЮДЖЕТ

Приказ Минфина России от 12.11.2013 N 107н "Об утверждении Правил указания информации в реквизитах распоряжений о переводе денежных средств в уплату платежей в бюджетную систему Российской Федерации" зарегистрирован в Минюсте России 30.12.2013 и официально опубликован в "Российской газете" 24.01.2014. Документ вступил в силу 04.02.2014.

Приказом предусмотрен новый порядок заполнения отдельных реквизитов распоряжений о переводе денежных средств.

ОКТМО вместо ОКАТО

В реквизите "105" вместо значения кода ОКАТО указывается значение кода, присвоенного территории муниципального образования (межселенной территории) или населенного пункта, входящего в состав муниципального образования в соответствии с Общероссийским классификатором территорий муниципальных образований (ОКТМО) (утв. Приказом Росстандарта от 14.06.2013 N 159-ст).

Код ОКТМО указывается той территории, на которой мобилизуются денежные средства от уплаты налога, сбора и иного платежа.

Для правильного указания кодов ОКТМО рекомендуем обратиться на региональный сайт УФНС России соответствующего субъекта РФ, размещенный на едином портале ФНС России, или сайт Росстата, на котором размещен Общероссийский классификатор территорий муниципальных образований. Кроме того, Минфин России составил таблицу соответствия кодов ОКАТО кодам ОКТМО, которую можно посмотреть на сайте ведомства.

Про УИН

Положениями Приказа предусмотрено указание уникального идентификатора начислений (УИН). До 31 марта 2014 г. этот показатель указывается в реквизите "Назначение платежа" (поле 24) платежного поручения. После 31 марта 2014 г. - в реквизите "Код" (поле 22) платежного поручения.

Значение УИН применяется для платежей в бюджет органами, предоставляющими государственные и муниципальные услуги при подаче заявления на оказание услуги. При этом УИН дает возможность идентифицировать плательщика при его обращении за получением услуги.

При уплате сумм налогов и сборов, исчисленных плательщиками самостоятельно в налоговых декларациях (расчетах), не требуется указания УИН в "платежке"(в реквизите "Код" указывается «0»), поскольку по данным обязательным платежам идентификатором начислений является КБК, а идентификатором плательщика - ИНН и КПП.

Если расчет налога (сбора), подлежащего уплате физическим лицом, осуществляет налоговый орган, то в платежном документе, сформированном налоговым органом, вместо УИН указывается индекс документа.

Если по расчету налога (сбора), сформированному налоговым органом, платежный документ формируется налогоплательщиком самостоятельно на сайте ФНС России, то указывается УИН.

В случае одновременного отсутствия у плательщика - физического лица ИНН и уникального идентификатора начисления, а также иного идентификатора сведений о физическом лице указание в распоряжении о переводе денежных средств адреса регистрации по месту жительства или адреса регистрации по месту пребывания (при отсутствии у физического лица места жительства) плательщика - физического лица обязательно.

Другие поправки

В новых Правилах сокращено количество значений типов платежа. Их будет два - "ПЕ" (пени), "ПЦ" (уплата процентов). В остальных случаях в реквизите "110" указывается значение 0.

Всю необходимую информацию для уплаты налога вы можете получить в инспекции по месту своего учета и на интернет-сайте УФНС России (по адресу www.r57.nalog.ru).

Чухонцева Н.М.

73-56-11