2014-04-18 16:48:55

Продолжается отчетная кампания за 1 квартал 2014 года

Отделение ПФР по Орловской области сообщает, что продолжается прием Единой формы отчетности от работодателей за 1 квартал 2014 года.

Новая форма РСВ объединила отчетность по начисленным и уплаченным страховым взносам на обязательное пенсионное и медицинское страхование и сведения индивидуального персонифицированного учета по каждому застрахованному лицу.

Новая форма отчетности и порядок ее заполнения размещены на странице ОПФР по Орловской области на сайте Пенсионного фонда РФ в разделе "Работодателям региона" («Предоставление отчетных документов по уплате страховых взносов»), в специализированных бухгалтерских системах, а также в «Кабинете плательщика страховых взносов».

Помимо этого в разделе «Работодателям региона» «Программное обеспечение» размещены новые программы для подготовки и проверки отчетности, которые в значительной степени облегчают процесс подготовки и сдачи отчетности для плательщиков страховых взносов.

Переход к единой форме отчетности осуществлен для снижения административной нагрузки на плательщиков страховых взносов. Она позволяет плательщикам обеспечить представление сведений о начисленных и уплаченных страховым взносам в целом по организации и сведений персонифицированного учета по застрахованным лицам, исключая их несоответствие.

Основные изменения в новой отчетности:

· в индивидуальных сведениях, представляемых плательщиком страховых взносов, не указывается сумма уплаченных страховых взносов;

· отражается уплата страховых взносов за периоды с 2014 года без выделения страховой и накопительной части;

· выделение страховой и накопительной частей с учетом возрастной категории застрахованного лица, принадлежности к гражданству и выбора варианта пенсионного обеспечения будет производиться Пенсионным фондом по сведениям персонифицированного учета;

· отражение задолженности по страховым взносам, доначисление и уплата страховых взносов за периоды 2010-2013 годов;

· новый подраздел 2.4 формы отражает особенности уплаты страховых взносов по дополнительным тарифам по результатам проведения специальной оценки условий труда.

Сроки сдачи отчетности не изменились. Последний день отчетной кампании за 1 квартал 2014 года — 15 мая 2014 года.

Государственное учреждение-Отделение Пенсионного фонда РФ по Орловской области