2020-02-18 08:18:52

За спиною и горы, и горе…

В Троснянском районном Доме культуры глава Троснянского района, секретарь партии "Единая Россия" Александр Насонов вручил Благодарственные письма воинам-интернационалистам в честь 31-ой годовщины вывода Советских войск с территории Афганистана. В мероприятии приняли участие военный комиссар по Троснянскому и Кромскому районам Андрей Богачев, председатель местного отделения Совета ветеранов войны, труда и правоохранительных органов Лидия Александровна Коломыцева.

Верность интернациональному долгу

Гостями концерта были ветераны Афганской войны, участники боевых действий: Юрий Акатьев, Владимир Мосин, Леонид Изотов, Сергей Черняев, Сергей Кузнецов, Степан Примак, Василий Апатьев, Иван Сухов, Владимир Зубков. Все они получили благодарственные письма от главы района за беззаветное служение Отечеству, мужество, стойкость и героизм, проявленные при выполнении интернационального долга. Поздравляя афганцев, Александр Насонов подчеркнул: «Наши воны-интернационалисты - хороший пример для всего сегодняшнего нашего молодого поколения, пример несгибаемой воли, высокой нравственности, безграничной преданности и любви к родине». Александр Иванович отметил: «Сегодня мир не стал добрее и безопаснее, поэтому защитники отечества, стоящие на страже сегодня, заслуживают нашего уважения и внимания». Виновников торжества поздравили Андрей Богачев и Лидия Коломыцева.

9 страшных лет продолжалась война в Афганистане. Заокеанские стратеги в борьбе за влияние в этом взрывоопасном регионе не жалели средств. Против нас была объявлена не только информационная война. Широкой рекой текли в Афганистан современные средства противо-воздушной обороны, стрелковое и тяжелое вооружение, средства минной войны. Но главное – деньги. За каждое ухо советского солдата щедро платили. Убийство из засады стало самым прибыльным бизнесом для простого афганца.
Эта война называлась «необъявленной». За 9 лет советские войска участвовали в 416 плановых боевых операциях. А в это время московское радио и телевидение сообщало о посаженных деревьях, выкопанных советскими войсками арыках и плановых боевых учениях, а оттуда прибывали в села и города цинковые гробы. Ребята уходили служить в армию, и многие родители не знали, что их сыновья отправлены в далёкий Афганистан. Много горя, бед и страданий принесли нашему народу эти девять лет и пятьдесят один день жестоких сражений в чужом краю. Но и там, в далёком Афганистане, советские воины проявили лучшие человеческие качества: мужество, стойкость, благородство. В неимоверно трудных условиях боевой жизни, вдали от дома, ежечасно подвергаясь опасности, и подчас смертельной, они сохранили верность военной присяге, воинскому и человеческому долгу. Воины-интернационалисты Юрий Акатьев, Владимир Мосин, Леонид Изотов рассказали о своей службе, о солдатских буднях, о товарищеской взаимовыручке. Более двух тысяч наших земляков с честью выполнили интернациональный долг. Свыше четырехсот из них награждены боевыми наградами и медалями. Война унесла жизни семидесяти одного орловца. Исполнять интернациональный долг из нашего района были призваны более тридцати человек. Минутой молчания присутствующие в зале зрители почтили память земляка Сергея Рыжкова, погибшего в Афганистане и других молодых парней.

Светлана Костикова