2019-11-13 11:03:57

Информация по африканской чуме

В связи с возникновением очага африканской чумы свиней в Орловской области и наложения ограничительных мероприятий (карантин) на территории Корсаковского района в Дикой фауне.

ОО "Тросна" «Кромской рай СББЖ» информирует:

Африканская чума свиней – высококонтагиозная вирусная болезнь свиней, характеризующая лихорадкой, посинением кожи и обширными кровоизлияниями во внутренних органах. Для человека африканская чума свиней опасности не представляет.

Возбудитель АЧС – вирус, который устойчив к физическому и химическому воздействию, в трупах свиней сохраняется до 10 недель, навозе – до 5 месяцев и более, от 4 до 5 месяцев, в зависимости от сезона года, в почве, до 4 месяцев в замороженном мясе, копченой колбасе, длительное время- от недель до месяцев – сохраняется в продуктах свиного происхождения, не подвергнутых термической обработке(соленые и сырокопченые пищевые изделия, пищевые отходы, идущие на корм свиньям).

В естественных условиях к африканской чуме свиней восприимчивы домашние и дикие свиньи всех возрастов. Источник возбудителя инфекции – больные животные и вирусоносители. Заражение здоровых свиней происходит при совместном содержании с инфицированными вирусоносителями. Факторы передачи возбудителя – корм, пастбища, транспортные средства, загрязненные выделениями больных животных. Использование в корм необезвреженных столовых отходов способствует распространению возбудителя. Механические переносчиками вируса могут быть птицы, люди, домашние и дикие животные, грызуны, накожные паразиты (некоторые виды клещей, зоофильные мухи, вши) бывшие в контакте с больными и павшими свиньями. Резервуарами вируса в природе являются африканские дикие свиньи и клещи рода орнитодос.

Инкубационный (скрытый) период заболевания зависит от количества поступивших в организм микроорганизмов, состояния животного, тяжести течения и может продолжаться от 2 до 6 суток. Течение подразделяют на молниеносное, острое, подострое и реже хроническое. При молниеносном течении животные гибнут без каких-либо признаков: при остром- у животных повышается температура тела до 40,5-42,0 градусов, отмечаются одышка, кашель, появляются приступы рвоты, парезы и параличи задних конечностей. Наблюдаютсясерозные или слизисто-гнойные выделения из носа и глаз, иногда понос с кровью, чаще запор. Больные животные больше лежат, зарывших в подстилку, вяло поднимаются, передвигаются и быстро устают. Отмечаютслабость задних конечностей, шаткость походки, голова опущена, хвост раскручен, усилена жажда. На коже в области внутренней поверхности бедер, на животе, шее, у основания ушей заметны красно-фиолетовые пятна, при надавливании они не бледнеют. На нежных участках кожи могут появиться пустулы, на месте которых образуются струпья и язвы. Супоросные больные матки абортируются. Смертность в зависимости от течения, может достигать от 50 до 100%.Переболевшие и оставшиеся в живых животные становятся пожизненными вирусоносителями.

Основные меры профилактики:

1. Соблюдать требования зоогигиенических норм и правил содержания свиней, приобретать корма из благополучных по заболеваниям свиней территорий и проводить их термическую обработку перед скармливанием, обеспечить регулярное проведение дезинфекции и дезинсекции мест содержания свиней, хранения и приготовления кормов, а также транспортных при въезде на территорию хозяйства.

2. Обеспечить безвыгульное содержание свиней в том числе не допускать контакта свиней с другими животными, исключить допуск к местам содержания свиней посторонних лиц.

3. Не приобретать свиней в местах несанкционированной торговли без ветеринарных сопроводительных документов, вновь приобретаемых свиней – регистрировать в органах ветеринарной службы и сельских поселениях и осуществлять обязательное карантирование животных перед вводом в основное стадо.

4. Обеспечить полноценное обслуживание свиней ветеринарными специалистами (проведение вакцинации против заболеваний, необходимых клинических исследований, ветеринарных осмотров животных с измерением температуры тела, проведение убоя на специализированных бойнях или убойных пунктах в присутствии ветеринарного специалиста).

Эффективных средств профилактики африканской чумы свиней до настоящего времени не разработано.

При обнаружении больных животных с характерными признаками необходимо срочно сообщить в ОО «Тросна» «Кромская рай СББЖ» по адресу: с.Тросна ул.Первомайская,д.5,

тел 8(48666)2-14-63,2-16-14.

До прибытия ветработников больных свиней изолировать, трупы сохранить. Не выбрасывать трупы свиней в окружающую лесную

Главный ветеринарный врач Кулешов А.А.