2014-03-21 12:47:54

Не опоздайте представить декларацию!

Статьей 228 НК РФ определен перечень категорий налогоплательщиков, обязанных декларировать свои доходы в соответствии со ст. 229 НК РФ, т. е. не позднее 30 апреля года, следующего за истекшим налоговым периодом. К ним, в частности, относятся граждане, получившие доход от продажи имущества, находившегося в собственности менее 3-х лет.

Доход, полученный при продаже имущества, может быть уменьшен на сумму так называемого имущественного вычета. Данный вычет предоставляется при продаже недвижимого и иного имущества, которое находилось в собственности налогоплательщика менее трех лет.

Доходы от продажи имущества, находившегося в собственности налогоплательщика три года и более, не подлежат налогообложению. Декларировать их не нужно.

К недвижимому имуществу, при продаже которого можно получить вычет, относятся жилые дома, квартиры, комнаты, включая приватизированные жилые помещения, дачи, садовые домики, земельные участки, а также доли в указанном имуществе. Иное имущество составляют автомобили, нежилые помещения, гаражи и иные предметы.

Если имущество находилось в собственности налогоплательщика менее трех лет, вычет предоставляется в сумме, не превышающей:

- для жилой недвижимости и земельных участков 1 000 000 руб.;

- для иного имущества 250 000 руб.

Вместо использования вычета сумму полученных доходов можно уменьшить на сумму фактически произведенных и документально подтвержденных расходов, связанных с получением этих доходов.

Данный вычет предоставляется при подаче налогоплательщиком налоговой декларации (форма 3-НДФЛ) в налоговый орган по окончании налогового периода. К декларации следует приложить следующие документы:

1. документы, подтверждающие факт продажи имущества – например, договор купли-продажи имущества, где указана сумма сделки;

2. документы, подтверждающие полученные доходы от реализации имущества; документы, подтверждающие понесенные расходы, связанные с приобретением реализуемого имущества.

Хотелось бы обратись внимание налогоплательщиков на следующее. Ранее ежегодно налоговая инспекция извещала налогоплательщиков в письменной форме о необходимости представления деклараций по доходам от продажи имущества путем направления в их адрес соответствующих Уведомлений. С 2014г налоговая служба отступила от указанной практики. Но это не означает, что декларацию представлять не нужно. Теперь Уведомления о необходимости представления деклараций будут направляться лишь в случае непредставления в установленный срок декларации ( не позднее 30 апреля ). Каждый налогоплательщик должен сам помнить о своей обязанности уплачивать установленные Законом налоги и представлять декларации в установленные сроки. Обязанность по предоставлению деклараций о доходах указанной категорией налогоплательщиков закреплена в ст. 228 НК РФ.

За несвоевременное представление декларации о доходах предусмотрена ответственность в соответствии с п. 1 ст. 119 НК РФ в виде штрафа в размере 5 процентов не уплаченной в установленный законодательством о налогах и сборах срок суммы налога, подлежащей уплате (доплате) на основании этой декларации, за каждый полный или неполный месяц со дня, установленного для ее представления, но не более 30 процентов указанной суммы и не менее 1 000 рублей.

И.о. зам. начальника МРИ ФНС России №8

по Орловской области Васильева И.Н.

Чухонцева Н.М.

73-56-11