2019-11-07 14:45:29

Уведомление о попытке электронной сделки

С 1 ноября 2019 года вступила в силу ещё одна норма Федерального закона от 02.08.2019 № 286-ФЗ, которая обеспечивает защиту прав собственников недвижимости от мошеннических действий с их недвижимостью, совершенных с использованием усиленной квалифицированной электронной подписи (УКЭП).

Теперь, согласно закону, Росреестр обязан уведомить собственника о поступлении на госрегистрацию в отношении принадлежащих ему объектов недвижимости заявления и документов в электронной форме, подписанных УКЭП. Причем уведомление будет направляться независимо от наличия отметки в Едином госреестре недвижимости (ЕГРН) о возможности регистрации на основании документов, подписанных УКЭП.

- Уведомления будут направляться на адрес электронной почты, либо по телефону, то есть по тем контактным данным, которые содержатся в ЕГРН. Таким образом, принятые меры поставили еще один заслон на пути мошенников, посягающих на недвижимость граждан-собственников, - пояснила руководитель регионального Росреестра Надежда Кацура.

Напомним, совершать сделки с недвижимостью в электронном виде возможно только в случае, если собственник заранее уведомил об этом Росреестр в бумажной форме. В противном случае документы о переходе права на недвижимость, поступившие в Росреестр в электронной форме и подписанные УКЭП, возвращаются без рассмотрения.

На текущий момент в Росреестр подано более 1,4 тыс. заявлений о внесении в ЕГРН отметки о возможности регистрации с использованием УКЭП.

Пресс-служба Росреестра по Орловской области

Сотрудники ОГИБДД ОМВД России по Троснянскому Орловской области предупреждают

15.11.2019

Сотрудники ОГИБДД ОМВД России по Троснянскому Орловской области предупреждают

В период с 14 по 22 ноября 2019 года на территории Троснянского района Орловской области личным составом ОГИБДД ОМВД России по Троснянскому району проводится дополнительное профилактическое мероприятие, направленное на профилактику дорожно-транспортных происшествий в темное время суток.

Информация для жителей Троснянского района по просмотру цифрового телевидения

Информация для жителей Троснянского района по просмотру цифрового телевидения

с 29 ноября 2019 года на телеканале «ОТР» в составе первого мультиплекса цифрового эфирного наземного вещания начнётся трансляция программ обязательных общедоступных телеканалов субъектов Российской Федерации (телеканалов 21-й кнопки) в формате двух региональных блоков - с 7:00 до 8:00 и с 18:00 до 19:00.