2019-06-25 14:15:44

Гори, свеча, не затухай!

Ежегодно в памятные дни зажигают свечи в честь 27 миллионов погибших в Великой Отечественной войне 1941–1945 гг. и всех павших в боях за Родину. Спустя десятилетия память о жертвах войны соединяется с светлой памятью представителей всего военного поколения советских людей, своими подвигами на фронте и героическим трудом и лишениями в тылу завоевавших великую Победу, которую мы унаследовали как бесценный дар. Миллионы свеч памяти 22 июня в окнах домов и на военных мемориалах это не только знак общей скорби народов победивших фашизм, но символ глубокой благодарности и единства в оценке нашего исторического прошлого во имя будущего человечества, и поэтому акция "Свеча памяти" проходит в десятках стран мира.

Впервые акция «Свеча памяти» прошла в 2009 году по инициативе общественной группы – и сразу же встретила широкий отклик российском обществе. При народной поддержке акцию решили проводить каждый год. За эти восемь лет к ней присоединились более 3000 городов и населенных пунктов как в России, так и за ее пределами – везде, где помнят и чтят подвиг бойцов, сражавшихся со страшным врагом человечества. Повсеместно в России «Свеча памяти» стала традиционным и ежегодным народным событием. Не остались в стороне и троснянцы.

22 июня у воинского захоронения с. Тросна прошла мемориальная акция «Свеча памяти». Троснянцы зажгли свечи в память о тех, кто не вернулся с войны.

С каждым годом желающих принять участие в вечерней акции, поставить свечу за погибших на войне и умерших после нее, почтив их память, становится все больше. В этом году у обелиска собрались волонтеры, родители, жители с. Тросна, - все те, кто пожелал отдать дань уважения погибшим на троснянской земле.

Мероприятие открыла руководитель добровольческого центра волонтеров Надежда Королева со слов о тех, кого сегодня уже нет с нами. Она напомнила, что акция «Волонтеры Победы» стартовала в прошлом году. В этом году ребята-волонтеры получили в подарок футболки и свечи для проведения мероприятия. На митинге звучали песни военных лет, возвращая присутствующих в атмосферу далекого трагического времени в судьбе нашего народа. Слова ведущих Дарьи Ерохиной, Максима Ромичева, Дианы Костиковой, Антона Буравлева на фоне ударов метронома, «словно эхо прошедшей войны», напоминают о трагизме, бесчеловечной сущности зловещего слова «война»:

Троснянцы имели возможность посмотреть видеорепортаж прошлогодней акции «Свеча памяти», многие на экране узнали себя. Наша страна победила, но цена победы была слишком высока. Об этом на памятнике говорила председатель районного совета ветеранов Лидия Коломыцева. Наш долг - хранить память о погибших, лозунг «Никто не забыт, и ничто не забыто» должен исходить из наших душ и сердец. О минувшей войне необходимо знать все: какой болью в сердцах людей отзывались дни отступлений, какой тяжестью они ложились на душу, сколько жертв война принесла нашей стране, оставив глубокие раны не только в душах своего поколения, но и на теле обильно политой кровью земле, зато каким безмерным счастьем была для советских людей выстраданная победа.
Старшее поколение уходит, поэтому мы обязаны сберечь память о подвиге тех, кому обязаны своим рождением. «В нашем районе остался всего лишь один участник войны – Мария Даниловна Волобуева. И когда бы мы с ней не встречались, она всегда говорит: «Передайте нашей молодежи, что самое ценное, что есть на земле – мир», отметила Лидия Александровна. 1418 долгих дней длилась кровопролитная война, с которой вернулись немногие. В память о погибших участники акции зажгли свечи в надежде на то, что подобное больше никогда не повторится. Некоторые участники мероприятия пришли на митинг целыми семьями: Евгений Сафронов возлагал свечи с женой и двумя сыновьями. Скоро в семье Сафроновых появится третий ребенок

Отрадно видеть, что акцию “Свеча памяти” поддержало не только взрослое население, но и дети, значит, есть смысл проведения мероприятия, есть продолжение памяти.
В память о подвиге русского народа троснянцы возложили живые цветы и зажженные свечи, которые в темнеющих аллеях обелиска напоминали всем живущим на земле, что мир хрупок, словно свеча, и его нужно беречь не только армией, но и памятью.

Светлана Костикова, Галина Титова