2019-06-18 15:51:53

День Святой Троицы

16 июня 2019 года в районном центре прошли мероприятия, посвященные Дню Святой Троицы.

В парке с. Тросна творчески, красочно и хлебосольно были представлены подворья сельских поселений, выставки декоративно-прикладного искусства с предметами рукоделья и старины, организована праздничная ярмарка, работниками культуры подготовлена театрализовано-концертная программа. Для детей было организовано театрально-кукольное представление.

Делегация района приняла активное участие в XX юбилейном Международном фольклорном празднике "Троицкие хороводы в Орловском полесье", проходившем в обновленном формате на новой площадке в селе Льгов Хотынецкого района. Насыщенная программа праздника требовала от нашей делегации тщательной подготовки, четкой организации и большой самоотдачи. Программа началась божественной литургией в Храме Святой Живоначальной Троицы в селе Льгов, продолжилась шествием творческих коллективов и казаков на центральной площадке, затем всех участников мероприятия пригласили на хороводы по старинным русским узорам. В праздничных мероприятиях «Троицкие хороводы» приняли участие Губернатор Орловской области Андрей Клычков, Председатель Орловского областного Совета Леонид Музалевский, митрополит Орловский и Болховский Тихон, главный федеральный инспектор по Орловской области Леонид Соломатин, члены регионального Правительства, депутаты Облсовета, главы муниципальных образований.

В этом году место проведения праздника условно разделили на тематические зоны и площадки.

На интерактивной площадке «Зона подворий» были размещены муниципальные образований Орловской области, представляющие народные костюмы, фрагменты праздников народного календаря, обычаи и традиции своей местности, а также старинные праздничные блюда традиционной русской кухни.

На интерактивной площадке «Венок желаний» для всех желающих проводили мастер-классы по плетению березовых венков и составлению букетов. Кроме того, были открыты фото-зоны с использованием традиционных народных костюмов, березовых венков и многочисленных арт-объектов.

Орловский театр кукол организовал детскую зону, на которой показал спектакли-сказки для маленьких орловцев.

Также состоялся молодежный квест, посвященный русским народным традициям и легендам.

На спортивной площадке можно было принять участие в конкурсе косарей, молодецких забавах, народных спортивных и силовых состязаниях, а также посмотреть показательные выступления спортивных школ и секций.

Представителем в открытом турнире от Троснянского района выступил Анахин Иван. Критерии оценивания конкурса проходили по 10-бальной системе: качество, стиль, время, уделялось внимание и внешнему виду косца - национальный костюм. За скоростное, качественное скашивание и безупречный внешний вид Иван Анахин занял первое место.

Проведение праздничных мероприятий направлено на сохранение народных традиций, материальной и духовной культуры, стимулирование интереса к изучению и национального культурного наследия, возрождение местных художественных промыслов и ремёсел, знакомство гостей праздника с местными обрядами, играми, забавами, вокальными, хореографическими традициями.

Главный специалист по кадровой работе Титова Г.И.