2019-06-10 16:26:23

В творческой программе XX Международного фольклорного праздника «Троицкие хороводы в Орловском Полесье» будут задействованы около 1200 человек

Об этом сообщила начальник Управления культуры и архивного дела Орловской области Наталья Георгиева на аппаратном совещании в областной администрации 10 июня.

Юбилейный XX Международный фольклорный праздник "Троицкие хороводы в Орловском Полесье" состоится в воскресенье, 16 июня.

В этом году мероприятие проводится в обновленном формате на новой живописной большой площадке в селе Льгов Хотынецкого района.

Кроме традиционных театрализованного представления, праздничного концерта, подворий муниципальных районов области, ярмарки сувенирной продукции на площадке будут представлены новые игровые и развлекательные программы и разнообразные фотозоны, выдержанные в единой стилистике праздника.

Откроет праздничное мероприятие божественная литургия в Храме Святой Живоначальной Троицы в селе Льгов в 8.00 утра.

Интерактивные площадки будут работать с 10.00 до 15.00.

В 11.00 часов начнется торжественное шествие творческих коллективов и орловских казаков. По окончании шествия на центральной площадке всех участников мероприятия пригласят на хороводы по старинным русским узорам «Капуста», «Змейка», «Круг в круге», «Фигурный хоровод», «Хоровод Троица».

В 12.00 состоится открытие праздника на основной сцене и концерт лучших творческих коллективов Калужской, Курской, Тульской, Орловской областей, а также Республики Беларусь, Донецкой и Луганской Народных Республик.

В творческой программе Троицких хороводов – 2019 примут участие более 350 представителей иногородних творческих коллективов. Общее количество участников творческого действа составит порядка 1200 человек.

В этом году место проведения праздника условно разделят на тематические зоны и площадки.

На интерактивной площадке «Зона подворий» будут размещены 25 муниципальных образований Орловской области, представляющие народные костюмы, фрагменты праздников народного календаря, обычаи и традиции своей местности, а также старинные праздничные блюда традиционной русской кухни.

В связи с большим количеством мастеров, желающих принять участие в празднике (на сегодня зарегистрировано 95 человек), в зоне народных промыслов и ремесел будет организовано две выставочные площадки: «Троицкий сувенир» (выставка декоративно-прикладного искусства, мастер-классы по изготовлению троицкого сувенира) и «Ремесленный Пасад» (выставка исторического костюма, выставка традиционных музыкальных инструментов, богатырские бои).

Интерактивная площадка «Зона обрядов» будет представлена «Пятачком гармонистов и частушечников», которые расскажут об обрядовых играх и действах. Также на площадке покажут реконструкцию традиционного троицкого обряда. Перед гостями праздника выступят фольклорные коллективы из Подольска, Калуги, Тулы, Пушкино и Курска.

Одной из самых ярких интерактивных площадок будет площадка «Венок желаний». Для всех желающих проведут мастер-классы по плетению березовых венков и составлению букетов. Кроме того, будут открыты фото-зоны с использованием традиционных народных костюмов, березовых венков и многочисленных арт-объектов.

Орловский театр кукол организует детскую зону, где покажет спектакли-сказки для маленьких орловцев.

Также состоится молодежный квест, посвященный русским народным традициям и легендам.

Кроме того, запланировано красочное мероприятие по запуску в небо воздушных змеев.

На интерактивной площадке «Казачья сторона» состоятся показательные выступления военно-патриотических клубов городов Ливны и Мценск, Урицкого, Новосильского и Орловского районов. Также на этой площадке организуют казачьи игры и забавы, казачьи песни и танцы, рубку шашкой «Казарла».

На спортивной площадке можно будет принять участие в конкурсе косарей, молодецких забавах, народных спортивных и силовых состязаниях, а также посмотреть показательные выступления спортивных школ и секций.

Отдохнуть можно будет и на территории зоны рекреации «Колыбель природы», куда гостей праздника пригласят отведать традиционные угощения с травяным чаем и насладиться свежем воздухом у реки.

С 15.00 до 21.00 праздничные мероприятия продолжит Open air «ЭтноЛето», в рамках которого запланированы танцы под открытым небом, битва Ди-джеев, конкурс русских красавиц «Краса Полесья», квест «9 дубов», хороводные игры, эко-акция «Русская береза», фотосессии, перформанс «Гадание на венках» и костер на закате.

Самая актуальная и интересная информация о празднике размещается в официальных аккаунтах:

Портал Орловской области - публичный информационный центр