2019-05-22 10:18:19

Профилактическое мероприятие «Тонировка»

С 21 по 23 мая 2019 года на территории Троснянского района Орловской области будет проводится дополнительное профилактическое мероприятие "Тонировка". При помощи специальных приборов «Тоник» дорожные полицейские проверят светопропускаемость лобовых и передних боковых стекол автомобилей. Согласно государственным стандартам, передние боковые стекла должны иметь светопропускание не менее 70%, а лобовое – не менее 75%. В отношении нарушителей будут составлены административные материалы по части 3 прим.1 статьи 12.5 КоАП РФ (управление автомобилем, в котором установлены стекла, не соответствующие требованиям безопасности). Санкцией данной статьи предусмотрено наказание в виде административного штрафа на сумму 500 рублей. Тем, кто не устранит нарушение на месте, сотрудники ГИБДД выдадут письменное требование с указанием срока, в течение которого необходимо устранить тонировку. Если водитель этого не сделает, то при следующей остановке инспектором ГИБДД его ожидает составление протокола по статье 19.3 КоАП РФ (неповиновение законному требования сотрудника органов внутренних дел). Данный материал в кротчайшие сроки будет направлен в суд для рассмотрения и принятия решения. Санкцией данной статьи предусмотрено наложение административного штрафа или административный арест на срок до 15 суток.

ОГИБДД Михайлов С.В.