2019-05-17 14:28:40

Профилактическое мероприятие "Пешеход"

С 15 по 26 мая 2019 года на территории Троснянского района Орловской области проводится профилактическое мероприятие "ПЕШЕХОД", целью которого является профилактика дорожно-транспортных происшествий, связанных с наездами на пешеходов.

Сотрудники ОГИБДД ОМВД России по Троснянскому району напоминают: пешеходы должны переходить дорогу по пешеходным переходам, в том числе по подземным и надземным, а при их отсутствии - на перекрестках по линии тротуаров или обочин. Нарушение данного требования ПДД грозит нарушителям штрафом в размере 500 рублей. В свою очередь, водители, приближаясь к пешеходному переходу, обязаны уступить дорогу пешеходам, переходящим дорогу или вступившим на проезжую часть (трамвайные пути) для осуществления перехода. Если перед нерегулируемым пешеходным переходом остановилось или снизило скорость транспортное средство, то водители других транспортных средств, движущихся в том же направлении, также обязаны остановиться или снизить скорость. Во всех случаях, в том числе и вне пешеходных переходов, водитель обязан пропустить слепых пешеходов, подающих сигнал белой тростью.

Уважаемые участники дорожного движения! Будьте взаимовежливыми и соблюдайте правила дорожного движения!

ОГИБДД Михайлов С.В.