2019-05-13 15:08:35

В память о погибших

В с. Тросна стало доброй традицией проводить акцию "Свеча Памяти".

Каждый год с нами вспоминают этот день те, кто воевали, выжили, восстановили страну. Поколение, пережившее Великую Отечественную войну, уходит. Сегодня им нужно от нас, молодых, не так много - чтобы помнили, не забывали о великом подвиге, который каждый из них совершил, жертвуя всем, ради того, чтобы мы жили.

Волонтеры Троснянского района 9 мая под руководством директора Троснянского центра психолого-педагогической, медицинской и социальной помощи, уполномоченного по правам ребенка в Орловской области Надежды Королевой организовали акцию «Красная гвоздика». «Красная гвоздика» - всенародный символ памяти павшим героям и благодарности ныне живущим ветеранам боевых действий, которые сражались за наше Отечество. Участники митинга получили гвоздики от троснянских волонтеров, которые сделали своими руками. Все средства от продажи значков идут на оказание высокотехнологической помощи ветеранам, пострадавшим в результате боевых действий.

Каждый, кто носит этот значок на одежде, может гордо сказать: «Я помню погибших героев. Я помогаю ныне живущим ветеранам».

В рамках акции « Летят журавли» на протяжении всего дня волонтеры предлагали жителям написать имена родственников на бумажных журавликах, как дань памяти в честь их великого подвига. Вечером их имена появились на стене памяти, которую установили на центральной площади. Акция произвела незабываемое впечатление и осталась в памяти людей. Мерцающие огоньки свечей в темноте как бы говорили голосами ушедших на фронт сыновей, дочерей, отцов, матерей: «Спасибо, что помните».

Светлана Костикова