2019-05-13 15:05:34

Ветераны войны останутся в истории навсегда

Накануне праздника 9 мая глава Троснянского района, секретарь местного отделения партии "Единая Россия" Александр Насонов, руководитель Совета ветеранов войны, труда и правоохранительных органов Лидия Коломыцева, директор Центра социального обслуживания населения Сергей Жердов вручили цветы и памятный подарок ветерану Великой Отечественной войны Марии Даниловне Волобуевой.

Время идет неумолимо вперед. Сменяют друг друга зимы и весны, мелькают лица, даты, события. Но вот уже 74-я весна для Марии Даниловны – особое время. Весной приходит в дом самый главный, самый значительный день – день счастья и скорби. День Великой Победы – когда мы вновь вспоминаем прошлое и думаем обудущем, чтим память павших и приносим дань уважения ветеранам, тем, кто выжил в той страшной борьбе. В этот день Мария Даниловна Волобуева встречает гостей, которые приходят сказать «спасибо» ветерану за свободу, победу над фашизмом, счастье жить на мирной земле. В свои 17 лет она вытаскивала раненых с поля боя, оставив свою молодость на полях сражений. прошла тяжёлые годы войны, видела смерть, потери, слёзы.

Минуты, проведённые рядом с участницей Великой Отечественной войны, по-своему ценны для каждого из нас. Для всех родившихся и живущих уже после войны это уже не просто посещение, это традиция, это долг, это, в конце концов, дань уважения и памяти всем тем, кто сражался за чистое, мирное небо над нашей головой, всем, кто не дожил до наших дней. Мы с замиранием в сердце слушает каждое слово Марьи Даниловны, единственного ветерана в нашем районе, которая помнит исторические события войны как вчерашний день.

И несмотря на то, что события тех страшных военных лет уходят от нас все дальше, подвиг русского народа, который выстоял и перенес все тяготы военных лет, для нас остается самым величественным.

Мария Даниловна Волобуева прожила тяжелую жизнь. Совсем недавно она потеряла последнего, четвертого сына. Но она находит в себе силы радовать следующему дню, жизни, не терять оптимизма, оставаться человеком с большой буквы. Потому что наша героиня – это история не просто одной жизни, а история все2й нашей необъятной родины, которую никому не сломить.

Светлана Костикова