2019-05-13 15:02:20

Посвящение в ряды юнармейцев

6 мая на бульваре Победы в г. Орле состоялась торжественная церемония принятия школьников г. Орла и Орловской области в ряды Всероссийского детско-юношеского военно-патриотического общественного движения "ЮНАРМИЯ" Орловской области, в котором приняли участие 19 школьников Троснянского района.

В мероприятии приняли учатие почетные гости: исполняющая обязанности руководителя Департамента образования Орловской области Татьяна Крымова, заместитель председателя комитета по образованию, культуре, спорту, молодёжной политике и туризму Орловской области Совета народных депутатов Ирина Гоцакова, начальник управления по реализации общественно-патриотических проектов Орловской области Департамента внутренней политики и развития местного самоуправления Николай Ткаченко, председатель Союза офицеров Орловской области генерал-майор Владимир Козлов, начальник регионального штаба Всероссийского военно-патриотического общественного движения «ЮНАРМИЯ» Орловской области Олег Балакин, председатель правления Орловской региональной общественной организации ветеранов боевых действий Андрей Титов.

Перед собравшейся молодежью выступили Татьяна Крымова, Ирина Грицакова, Олег Балакин. Олег Анатольевич отметил, что «Президентом нашей страны Владимиром Путиным проводится большая работа по воспитанию патриотических чувств у нашей молодежи». Он выразил уверенность, что вступление в ряды Юнармейцев поможет реализовать свой потенциал, приобрести новых друзей, верных товарищей, воспитывать характер, силу и волю, получить новые знания, чтобы уверенно идти по дороге жизни. Олег Анатольевич напомнил, что все орловцы свято чтут память погибших в Великой Отечественной войне и пожелал присутствующим быть достойным примером всех сверстников. Накануне Дня Победы он выразил уверенность, что «именно члены юнармии станут достойной сменой нового поколения, будущими верными сынами России».

Юнармейцы принимают участие в интересных и значимых патриотических мероприятиях, таких как районная военная игра «Зарница», районная молодежная акция «Свеча памяти», День России и другие. Активно занимаются спортом и завоевывают призовые места в военно-спортивных патриотических играх и соревнованиях.

Произнося слова присяги, ребята клялись быть верными своему Отечеству, помнить его героев, защищать слабых, стремиться к успехам в учебе и спорте, быть патриотами и достойными гражданами России. Очень важно, чтобы доброе начинание и клятвы, прозвучавшие в этот день из уст юнармейцев, не превратились в формальность, чтоб ребятам здесь было интересно, и глаза горели. По сложившейся традиции почетные гости вручили новоиспеченным юнармейцам значки и удостоверения Всероссийского детско-юношеского военно-патриотического общественного движения «Юнармия».

Напомним: Юнармия – это всероссийское военно-патриотическое общественное движение, созданное в 2016 году. Соучредителями движения являются ДОСААФ России, ветеранская общественная организация Вооруженных сил России, российский спортивный клуб ЦСКА и другие.

Светлана Костикова